Для строительства развязок Воронежу на несколько лет придётся отказаться от ремонта дорог?

Без помощи федерального бюджета уже готовые проекты развязок вряд ли будут воплощены в жизнь

24.10.2013 09:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7305
  

Первое заявление о том, что Воронежу необходимы многоуровневые развязки, сделал в 2010 году губернатор Алексей Гордеев. Недавно были презентованы проекты трёх развязок: ул. Антонова-Овсеенко — Московский проспект; ул. Антонова-Овсеенко — ул. 9 Января — ул. Г. Сибиряков; Ленинский проспект — ул. Остужева.

По словам и.о. руководителя управления дорожного хозяйства администрации города Александра Гузя, все подготовительные к строительству работы выполнены — проекты уже утверждены. Теперь всё зависит исключительно от финансирования.

На дороги у Воронежа в следующем году будет примерно 1 млрд 70 млн руб. Между тем одна развязка на пересечении Ленинского проспекта и улицы Остужева оценивается в 3,9 млрд руб. Проще говоря, если бы город вдруг решил строить эту развязку на свои деньги, то пришлось бы на четыре года полностью отказаться от ремонта дорог либо растянуть строительство эстакад на десятилетие. Вся надежда на включение воронежских развязок в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России». Над этим сейчас работают областные власти.

В ту же программу «Развитие транспортной системы России» попробуют включить работы на улицах Ломоносова и Тимирязева. На Тимирязева планируется построить новую дорогу, а проезжую часть на Ломоносова необходимо расширить с двух до четырёх полос, чтобы улица окончательно не остановилась в пробках из-за строительства крупного жилого района на землях агроуниверситета на Московском проспекте.

К расширению магистралей, которое происходит сейчас, у автомобилистов есть вопросы. К примеру, Московскому проспекту к концу этого года добавят по одной полосе на участке от улицы Хользунова до 14-го километра трассы Воронеж — Москва. Автомобилисты обращают внимание на то, что в этом случае при движении в сторону центра города транспортный поток всё равно упирается в пирамиду в районе памятника Славы. По словам Александра Гузя, расширение этой магистрали действительно можно считать незаконченным. Однако судьба перекрёстка и пирамиды у памятника Славы пока не решена. В отдалённой перспективе, напомним, там также планируется построить многоуровневую развязку.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.