Новым директором оперного театра всё-таки стал руководитель Воронежского хора

Экс-руководителя филармонии Николая Попова вчера представили коллективу музтеатра

23.10.2013 08:24
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Директором Воронежского театра оперы и балета стал экс-руководитель филармонии и русского народного хора имени Массалитинова Николай Попов. Вчера, 22 октября, новый глава музтеатра был представлен его коллективу. Чтобы познакомить Николая Попова с работниками ТОБа, в театр приехала лично руководитель областного департамента культуры и архивного дела Елена Ищенко.

А всего за пару часов до официального знакомства с новыми подчиненными Николай Попов побывал на встрече с губернатором. Глава региона в ходе беседы с Николаем Васильевичем акцентировал внимание на том, что в первую очередь сейчас новый руководитель ТОБа должен решить социальные вопросы — повышение заработной платы артистов, выплату компенсации за съемное жилье для иногородних специалистов и другие. Кроме того, новоиспеченный директор должен будет заняться предстоящей реконструкцией здания театра.

— Главная задача нового руководства театра — сохранить уникальный творческий коллектив и создать все возможности для его профессионального роста, — сказал Алексей Гордеев.

По мнению губернатора и руководителя областного департамента культуры, решить все спорные вопросы в театре под силу именно директору филармонии Николаю Попову. Теперь именно он будет стоять во главе ТОБа.

Отметим, что Николай Васильевич занимал пост руководителя филармонии всего полгода — с весныэтого года. И вот вчера произошел новый виток в его карьере. Но перед тем, как занять кабинет директора оперного театра, Николай Попов должен сдать все свои дела на прежнем месте работы.

Напомним, 10 октября руководитель департамента культуры и архивного дела Воронежской области Елена Ищенко подписала приказ об увольнении Игоря Непомнящего с должности директора Воронежского театра оперы и балета. Экс-директору оперного театра пообещали выплатить компенсацию в размере трёхкратного среднемесячного заработка, а также компенсацию за неиспользованный отпуск. Глава департамента культуры Воронежской области Елена Ищенко объяснила, что кадровые изменения вызваны необходимостью решать застарелые проблемы, а в условиях единоначалия это невозможно.

Общественность связывала отставку Непомнящего с жесткой критикой от экспертов, отраженной в докладе «Воронежский пульс». Однако в этой связи еще больше становится удивительным тот факт, что новым директором стал экс-руководитель филармонии, ведь в её деятельности исследователи также выявили целый ряд недостатков. На критику в свой адрес Николай Попов не стал собирать пресс-конференции, а ответил просто, что не согласен ни с одним из выводов экспертов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.