Против китайских фонариков выступил воронежский депутат Госдумы

В парламенте обсуждается вопрос об ограничении использования китайских фонариков

22.10.2013 17:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новость о том, что депутаты московской городской Думы предложили запретить бесконтрольный запуск китайских фонариков, облетела вчера все федеральные СМИ. Столичные депутаты считают, что огоньки давно пора приравнять к пиротехнике, а соответственно, и любоваться ими можно будет только на специально оборудованных площадках. Таким образом, бесконтрольный запуск небесных фонариков, который иногда приводит к пожарам, удастся если не остановить полностью, то хоть немного ограничить.

Как выяснилось, вопросом безопасности при запуске небесных фонариков озаботились и на уровне Госдумы. В частности, депутат от Воронежской области Илья Костунов, который входит в комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, заявил, что фонарики опаснее, чем фейерверки.

— Сейчас те, кто запускает эти фонарики без соблюдения мер безопасности, рискуют быть привлеченными за порчу имущества в случае возгорания, — цитирует депутата Илью Костунова газета «Известия». — В некоторых городах, в том числе в Москве, запуск фейерверков разрешен только на определенных площадках, а китайские фонарики опаснее, чем фейерверки: траекторию их полета невозможно никак предсказать или проконтролировать, они могут в том числе залететь на балкон жилого дома.

Тему обеспечения безопасности при запуске китайских фонариков не раз поднимало и воронежское Управление МЧС. Правда, пока, к счастью, в нашем регионе светящиеся огоньки не приводили к пожарам. Тем не менее, как рассказали «Ё!» в управлении, к ним неоднократно поступали обращения руководителей производственных объектов, объектов инфраструктуры, а также объектов культуры, охраняемых государством, которые находили части сгоревших небесных фонариков на своих территориях.

— В связи с применением в конструкции небесных фонариков открытого огня и несоблюдением инструкции о мерах безопасности при их запуске возможно попадание на кровлю и территорию жилых домов, производственных объектов, объектов инфраструктуры, культуры, что может послужить причиной чрезвычайной ситуации, а именно возникновения пожара, — пояснил «Ё!» врио заместителя начальника Главного управления подполковник внутренней службы Р.А. Самойленко.

Устанавливающие требования пожарной безопасности к небесным фонарикам в Российской Федерации отсутствуют, а приравнять небесные фонарики к пиротехнике, объяснили в МЧС, вряд ли получится: по ГОСТу они явно не дотягивают.

На фоне дискуссии вокруг светящихся огоньков в Воронеже планируется очередной массовый запуск на Адмиралтейке. Будем надеяться, что он запомнится только зрелищностью, но никак не неприятными последствиями.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.