В Воронеже антиникелевые активисты проведут митинг против добычи газа на Украине

По мнению организаторов акции, две крупнейшие международные компании планируют добывать газ с помощью технологий, способных привести к экологической катастрофе

18.10.2013 19:18
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Завтра, 19 октября, в 13 часов напротив кинотеатра «Пролетарий» пройдёт пикет против добычи сланцевого газа на Украине. Данная акция организована в благодарность украинским пикетчикам, которые 21 апреля поддержали Воронеж митингами в Харькове против добычи никеля в Черноземье.

Отметим, что в 2012 году две международные энергетические компании Shell и Chevron выиграли тендеры на добычу газа на территории Украины в Харьковской, Донецкой, Львовской и Ивано-Франковской областях. Для добычи газа предполагается использование технологии гидроразрыва пласта, что является опасным для экологии.

Результатами применения такого метода добычи газа может стать масштабное загрязнение почвы и грунтовых вод, поскольку при разработке в геологические породы будет закачиваться смесь воды, песка и ядовитых химических соединений, а влияние этих соединений на экологию и здоровье населения не может предсказать никто. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.