Прокуратура: «В воронежский интернат поставляли фальсифицированную молочку

За нарушение виновных оштрафуют на 100 тысяч рублей

18.10.2013 16:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В воронежскую школу-интернат № 6 поставляли фальсифицированную молочную продукцию. В ней содержались не животные, а растительные жиры, что не соответствует требованиям ГОСТа. Такое нарушение выявила прокуратура, потребовав привлечь поставщика — ООО «Агропромэкспорт» — к административной ответственности.

Отметим, что употребление детьми такой молочки никак не угрожало их жизни и здоровью. Однако по закону детям положено употреблять в пищу только соответствующие ГОСТу продукты.

— По факту выявленных нарушений прокурор обратился в арбитраж с заявлением о привлечении виновных к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов). Однако суд первой инстанции отказал в удовлетворении данных требований, — рассказали в облпрокуратуре. — Но суд апелляционной инстанции отменил указанное решение, согласившись с позицией прокурора.

В итоге прокуратура добилась наказания для поставщика — его оштрафуют на 100 тысяч рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.