За год в Воронежской области число бешеных животных выросло вдвое

По-прежнему чаще всего заболевание выявляют у собак и кошек

18.10.2013 14:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

С начала года и по сентябрь включительно в Воронежской области бешенство выявили у 69 животных. Заболевание обнаружили в региональном центре и в 21 районе области. Отметим, что годом ранее цифры были почти в два раза меньше — за 9 месяцев 2012-го выявили 36 случаев бешенства.

Что касается этого года, бешенство обнаружили у 27 собак, 21 кошки, 13 лисиц. Также выявлено 4 случая заболевания у крупного рогатого скота, по 1 случаю — у свиньи, лошади, ласки, козы.

Если говорить о таком заболевании, как бешенство, для человека опасность представляют безнадзорные кошки и собаки, среди диких животных — лисы, волки. Бешенство (гидрофобия) передаётся через слюну. Кошки могут заразить бешенством, оцарапав, так как на их когтях остаётся слюна после того, как они умоются.

Инкубационный период бешенства у человека составляет от 10 дней до года. Всё зависит от места укуса. Самые опасные зоны — голова, лицо, пальцы и кисти рук, ноги, гениталии. Бешенство — смертельное заболевание, и спасти может только вовремя проведённая прививка. Если вас укусило и поцарапало животное, вам сразу нужно обратиться в травмпункт района или в антирабический пункт, который находится по адресу: пр-т Революции, 48, тел. 253-10-74.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.