Зоозащитники будут призывать воронежцев не носить одежду из убитых животных

Воронежские активисты хотели устроить в центре города марш протеста против убийства животных ради одежды, но ограничатся только пикетом

18.10.2013 12:36
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежские зоозащитники решили провести первый в нашем городе марш протеста против убийства животных для создания одежды 20 октября.
Журналистам "МОЁ!" активисты рассказали, что подали заявку на разрешение проведения мероприятия, но соответствующие структуры городской власти нашли в ней несколько недочетов. После того как в течение суток изъяны были устранены, заявку отклонили, сказав, что она не проходит по срокам — нужно было все сделать на день раньше.

Зоозащитникам пришлось менять свои планы, так как свою акцию они хотели провести именно 20 октября. Дело в том, что именно в этот день по всей России и в Беларуси пройдут мероприятия, которые несут в себе цель — довести до общественности антигуманность использования меха зверей для изготовления одежды.

Организатор воронежской акции студентка ВГАУ (кафедра ветеринарной медицины) Оксана Меош рассказала, что из-за отмены шествия пришлось отказаться и от некоторых вещей, которые должны были ему сопутствовать. По задумке, впереди колонны должен был развернут большой баннер с надписью «Животные — не одежда!», в рупор активисты планировали произносить лозунги, а у магазинов меховой одежды раскладывать венки со свечками и перечеркнутыми черной полосой фотографиями зверей.

Вместо этого все соберутся в 13.30 у памятника Никитину и в течение трех часов будут призывать воронежцев отказаться от истребления животных в угоду моде. В беседе с журналистом «МОЁ!» Оксана Меош призналась, что надеется на пробуждение сознательности хотя бы у нескольких жителей Воронежа.
«Даже если кто-то просто задумается о проблеме убийств ни в чем не повинных животных, уже будет хорошо!» — сказала активистка.
Кстати, сама Оксана является вегетарианкой и уже в течение двух лет не употребляет мясо.
В администрации организаторов мероприятия предупредили, что в акции не должно участвовать более 150 человек, иначе она будет незаконной. На данный момент в группе пикета желание поддержать защитников животных высказало более 200 человек.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.