Участника антиникелевого митинга за нападение на полицейских осудили условно

Урюпинца приговорили к полутора годам лишения свободы условно

16.10.2013 10:46
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Суд вынес приговор 36-летнему жителю города Урюпинска Волгоградской области Дмитрию Черняеву, обвиняемому в нападении на полицейских на несанкционированном антиникелевом митинге. Напомним, он состоялся днём 22 июня у Поклонного креста посёлка Сорокинский Новохоперского района.

По данным полиции, в акции протеста участвовало около 1 500 человек. Правопорядок на мероприятии обеспечивали 50 полицейских. Как заявили правоохранители, группа митингующих примерно из тысячи человек проникла на территорию, прилегающую к вахтовому поселку. Неизвестные сломали забор и устроили поджог. Огонь уничтожил две из четырех буровых вышек (стоимость каждой составляет 30 млн рублей) и два автомобиля.

На этом же митинге один из его участников, 36-летний урюпинец Дмитрий Черняев, напал на стражей порядка. Как сообщает прокуратура, Черняев «применил насилие в отношении начальника отдела МВД России по Новохоперскому району и участкового уполномоченного того же отдела, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей». Известно, что обвиняемый был ранее судим.

— Чернев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 ст.30, частью 1 ст.318 УК РФ и частью 1 ст.318 УК РФ — покушение на применение насилия и применение насилия в отношении представителя власти. Ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Также на осужденного возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль, — отметил старший помощник прокурора области Михаил Усов.

К слову, на ранее упомянутом митинге задержали 25 его участников. Они позже заявили: на такие действия у стражей порядка не было никаких оснований. Более того, активисты движения «В защиту Хопра» позже обвинили полицейских в порче имущества — повреждении автомобиля одного из местных жителей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.