Похититель 10-летней Вики Цыганковой на первом слушании в суде не произнёс ни слова

Александру Кувалдину вменяют шесть тяжких преступлений

15.10.2013 20:12
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня в зале суда Лискинского района начались слушания по громкому делу о похищении 10-летней Вики Цыганковой.

Напомним, события разворачивались в февраля этого года. Средь бела дня 33-летний мужчина похитил гулявшую рядом с домом 10-летнюю школьницу. Он сладостями заманил малышку в свою «восьмерку», после чего вывез в лес за 30 километров от посёлка. Спасло ребенка настоящее чудо, а вернее, дорожные неурядицы. Как удалось выяснить корреспондентам «МОЁ!», в глухой чаще легковушка преступника забуксовала. Ему едва удалось вытолкать автомобиль и доехать до ближайшей заправки за жидкостью для охлаждения двигателя. После неудачи преступник «пожалел» жертву и было повёз домой, как вдруг. В нескольких метрах от её калитки, завидев толпу разгневанных односельчан, передумал и, прибавив скорость, помчался прочь из села. В погоню за похитителем бросились местные жители. 25-летний Иван Саввин и 21-летний Павел Яркин на двух машинах мчались за преступником до самого Боброва. Оказавшись в тупике, похититель был вынужден бросить свой автомобиль на окраине города и сбежать. К счастью, девочка не пострадала.

Преступника разыскивали пять дней и благодаря бдительности местных жителей Бобровского района его поймали. Позднее Александр Кувалдин признался следователям не только в похищении, но и в изнасиловании двух пожилых женщин, грабежах и незаконном проникновении в жилище. То, что у Кувалдина влечение к беззащитным людям, без труда определили психиатры. Они признали его вменяемым, диагностировав у Кувалдина педофилию и геронтофилию (сексуальное влечение к пожилым людям).

Первого октября следователи направили уголовное дело в суд. Александра Кувалдин обвиняется в шести преступлениях — двух эпизодах изнасилования с угрозой убийством, в грабеже с применением насилия, в разбое с применением насилия, в похищении заведомо несовершеннолетнего человека, а также в незаконном проникновении в жилище. За все преступления обвиняемый может получить 20-летний тюремный срок.

— Сегодня в здании районного суда состоялось первое слушание, на котором присутствовали в качестве представителей потерпевшей стороны родители Вики Цыганковой, — рассказал «Ё!» гособвинитель Сергей Куроченко. — Александра Кувалдина доставили из СИЗО Воронежа, где он содержится под стражей. На протяжении заседания, которое длилось три часа, подсудимый вёл себя спокойно и тихо. Его мы сможем допросить только после оглашения всего обвинения.

По словам участников процесса, суд над Кувалдиным обещает быть долгим. Разбирательство усложняется тем, что все потерпевшие (всего их шесть человек) из разных районов области. Территориальная отдалённость может сказаться на их явке, что затянет процесс.


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.