В Воронеже услуги суррогатной матери стоят от 500 тысяч рублей

Примерно 20 — 25% пар в Воронеже сталкиваются с проблемами зачатия детей

15.10.2013 12:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Тема суррогатного материнства вновь стала одной из самых обсуждаемых в России. В начале октября звёздная пара Алла Пугачёва и Максим Галкин объявили, что 18 сентября у них родились двойняшки Лиза и Гарри. Детей для знаменитой четы произвела на свет суррогатная мама.
 
Вообще-то такому явлению, как суррогатное материнство, уже 27 лет: первый в мире ребёнок от сурмамы родился в апреле 1986 года в США. За прошедшее время такой способ рождения детей получил довольно широкое распространение во многих странах. С помощью суррогатных матерей в мире уже родилось более 220 тысяч детей.
 
В Воронеже есть частная клиника, в которой проблема бесплодия решается в том числе и при помощи суррогатного материнства. Однако подробно рассказать корреспондентам о своей деятельности специалисты клиники не захотели. Это в общем-то неудивительно, ведь семьи, в которых дети появились на свет с помощью суррогатной мамы, стараются скрыть этот факт от окружающих.
 
Впрочем, на сайте клиники есть расценки на рождение ребёнка от суррогатной мамы в Воронеже — от 500 тысяч рублей. В то время как 8 — 10 лет назад суррогатные матери просили в качестве гонорара несколько миллионов рублей. Снижение цен стало одним из факторов повышения спроса на суррогатное материнство.
 
 Как рассказали «Ё!» в Центре планирования семьи, в Воронеже сейчас примерно 20 — 25% пар сталкиваются с проблемами зачатия детей. Причём сейчас мужское бесплодие становится более распространённым, чем женское. Основные причины проблем с зачатием ребёнка — инфекции и аборты.
 
Юридический аспект
 
В большинстве стран мира суррогатное материнство запрещено. Во Франции и Германии к уголовной ответственности за подобные операции привлекают врачей и посредников. В Австрии, Норвегии, Швеции и некоторых штатах США за решётку могут попасть как генетические родители, так и суррогатная мать.
 
В Британии и Австралии разрешено лишь некоммерческое суррогатное материнство, а в Израиле и Нидерландах запрещена лишь его реклама. В Бельгии, Греции, Испании, Финляндии суррогатное материнство не регулируется законом, но фактически имеет место. Разрешено оно в ряде штатов США, ЮАР, Грузии, Армении, Казахстане, на Украине, а также в России.
 
По статье 55 Федерального закона РФ «Об основах охраны и здоровья граждан» суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от 20 до 35 лет. Однако во многих случаях врачи закрывают глаза на возраст сурмамы, если она может рожать по медицинским показателям.
 
Также у женщины, решившей стать сурмамой, должно быть не менее одного здорового собственного ребёнка, и ей необходимо получить медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья, дать письменное согласие на медицинское вмешательство. Женщина, состоящая в браке, может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга.
 
Права супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также права самой суррогатной матери прописаны в Семейном кодексе РФ в статьях 51 и 52. Первые могут записать в ЗАГСе родившегося ребёнка на себя только с согласия второй. Поэтому если суррогатная мама раздумает и решит оставить младенца себе, супруги-заказчики останутся без малыша, генетическими родителями которого они, по сути, являются. А вот после записи в книге рождений суррогатная мать уже не сможет оспорить своё материнство.

Морально или аморально?

В обществе суррогатное материнство вызывает бурные дискуссии. Впрочем, это неудивительно — процесс, когда женщина вынашивает чужого ребёнка, а потом отдаёт его генетическим родителям, выглядит на первый взгляд противоестественно.
 
С другой стороны, для многих пар, столкнувшихся с бесплодием, суррогатное материнство может стать единственной возможностью продолжения рода. Медицинские технологии развиваются быстрее, чем их может осмысливать общество. Вероятно, через несколько лет отношение людей к рождению детей в корне поменяется.
 
Очевидно одно: хоть наука и придумывает всё новые способы появления детей на свет, сделать их счастливыми смогут только родители. На это уж точно никак не смогут повлиять никакие новые технологии.

Исповедь суррогатной матери, а также комментарии психологов читайте в свежем номере газеты "МОЁ!".

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.