Воронежский заповедник собирает средства на памятник Василию Пескову

Предположительно скульптура будет представлять собой кепку и фотоаппарат — это те вещи, с которыми ассоциируется наш земляк, прославленный писатель и журналист

15.10.2013 10:42
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский заповедник сообщает о начале сбора средств на возведение памятника нашему прославленному земляку, писателю и журналисту Василию Пескову. Открыты расчётные счета для пожертвований. Номера их опубликованы на сайте заповедника.

Напомним, идея создания памятника в заповеднике была озвучена в сентябре сразу после смерти Василия Пескова. В заповеднике прощались с прахом прославленного писателя и журналиста. Из Москвы приехал его внук Дмитрий, который привёз прах деда и его вещи — старый плёночный фотоаппарат, знаменитую кепку, часы, удостоверение журналиста и несколько карандашей, которыми он писал. Эти вещи передали в дар заповеднику, где создают музей Василия Пескова.

Предположительно памятник будет выглядеть в виде кепки и фотоаппарата — тех вещей, с которыми ассоциируется наш земляк. Будет объявлен конкурс на лучший проект памятника. Пока у сотрудников заповедника идея создать небольшой сквер, где можно было бы посидеть у памятника и полюбоваться природой. Сумма, которую надо собрать для строительства памятника, пока не определена.

20 сентября прах Василия Пескова развеяли у памятного камня, который он сам установил на опушке леса в родном посёлке Воля. Имя Василия Пескова после его смерти присвоили Воронежскому государственному заповеднику, который легендарный журналист посещал множество раз. Также в честь знаменитого писателя будет названа одна из улиц в Воронеже и библиотека в городском микрорайоне Придонской.

Справка "Ё!"
Василий Песков родился в селе Орлово Новоусманского района в 1930 году. Знаменитый публицист, автор рубрики «Окно в природу» в газете «Комсомольская правда». С 1975 по 1990 год вёл телевизионную передачу «В мире животных» вместе с Николаем Дроздовым.

Вот реквизиты для перечисления денег на памятник:

ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда»

ИНН 7714037217

КПП 774850001

ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ» г. Москва

Расчетный счет 40702810538050014023

Корреспондирующий счет 30101810400000000225

БИК 044525225

Назначение платежа (не забудьте указать!): «Памятник Василию Пескову».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.