Создателю комитета «Воронежцы за трамвай» собирают средства на лечение рака по всему миру

Сотни людей пытаются спасти воронежца Антона Буслова от смертельной болезни. Счёт идёт уже на дни

14.10.2013 13:52
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежец Антон Буслов — человек необычной судьбы. С детства он увлекался космонавтикой, астрономией и… проблемами городского общественного транспорта. Поступив на физфак в ВГУ, позже перевёлся в Московский инженерно-физический институт, а затем работал в столичном Институте астрофизики, где в свои 26 лет уже руководил запуском на околоземную орбиту космических аппаратов для изучения Солнца.

При этом не ослабевала страсть Антона к троллейбусам, трамваям и метрополитену — он стал признанным экспертом в этой сфере, к нему за консультациями не раз обращались журналисты и чиновники со всей России. Среди заслуг Антона Буслова — создание комитета «Воронежцы за трамвай», участие в организации разработки новой схемы метрополитена Москвы, а также успешная работа по законодательной отмене запретов на фотосъёмку в российских метрополитенах и другие. Имея множество научных публикаций, он успевает вести просветительскую деятельность и в интернете, прочно обосновавшись в сотне самых популярных российских блогеров…

Коварная болезнь

Но в январе 2011 года, когда Антону было 27 лет, врачи обнаружили у него рак — лимфому Ходжкина. Это распространенное онкологическое заболевание, которое в 95% случаев излечивается после нескольких курсов химиотерапии. Но так получилось, что в случае с Бусловым эта схема дала сбой. И к каким бы методам лечения впоследствии ни прибегали российские врачи, всё оказывалось безрезультатно.

В конце 2012 года Антон решился отправиться США для прохождения экспериментального курса лечения препаратом, который до сих пор был испытан лишь на животных. Но новейшие медикаменты перестали действовать. Американские врачи пришли к выводу — один из последних шансов для Антона победить смерть — пересадка костного мозга.

Дорог каждый день

Операцию нужно сделать в течение месяца. Донор уже найден — им станет родная сестра Антона Настя. План таков: сильной химиотерапией у Антона будут убивать иммунитет и костный мозг с раковыми клетками. После пересадки донорский костный мозг должен прижиться, окрепнуть и постепенно заменить костный мозг Антона. Всё это время из-за отсутствия иммунитета больной должен находиться в стерильной палате, потребуется множество переливаний крови и сильнейшие антибиотики.
 

Трансплантация платная, на неё требуется 350 тысяч долларов. Сейчас в Интернете идёт активный сбор денег. Средства перечисляют друзья и знакомые Антона, а также совершенно посторонние люди. Уже собрано 70% необходимой суммы. Но сроки поджимают, и оставшиеся 30% денег необходимо собрать за считанные дни…


— Мой главный враг — время, — пишет Антон Буслов в своём блоге в «Живом журнале».

Как можно помочь

Счёт в «Сбербанке»

Получатель: Буслов Антон Сергеевич
Банк получателя: ОАО "СБЕРБАНК РОССИИ" г. Москва
БИК банка получателя: 044525225
К/с банка получателя в РКЦ: 30101810400000000225
Номер ЛИЧНОГО СЧЕТА: 40817810838061002884
Назначение платежа: ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ЛЕЧЕНИЕ
Зачислить по номеру карты Maestro (через любой терминал или банкомат в любом отделении, или через веб-банкинг): 639002389008622102
ИНН для платежа (если требуется): 366211268318

Электронные платёжные системы:

PayPal: astroaist@gmail.com
Яндекс.Деньги: 41001231218106
QIWI: 9032676810
WebMoney (Рубли): R326748372213
WebMoney (Доллары): Z147922076632



Антона Буслов: «Жить надо через «не хочу»

За время болезни Антон не раз был на грани жизни и смерти. Однако сохранил трезвый взгляд на происходящее и желание поделиться своим жизненным опытом с другими людьми с помощью блогов и соцсетей в Интернете. Делает он это умно, тонко, часто с иронией, которая выдаёт в нём человека с сильным духом.

Как не проглядеть рак

«Около года я мучился от температуры +37,2* и слабости. Врачи советовали побольше отдыхать. В январе 2011 года температура подскочила до +40*, начался сильный кашель. С такими симптомами я попал в инфекционную больницу.

Там меня сразу начали лечить от какого-то вируса. Обследовали ли меня? Нет. Был ли вирус выявлен в крови? Нет. Антибиотики, которыми меня пичкали, вызвали лишь сильный дисбактериоз, ухудшив и без того плохое состояние. Я готов был уже сбежать оттуда. Держали только температура +38,6* С, сильный кашель, высокие лейкоциты в крови...

Очередной героической попыткой врачей узнать, что со мной, стало УЗИ сердца. Безрезультатно. Следующее обследование — рентген — смогли сделать только через два дня из-за большой очереди. И тут, о чудо, медики впервые проявили ко мне, человеку, второй месяц исходящему диким кашлем, невиданную щедрость — сделали рентген не только в фронтальной, но и в боковой проекции! На нём рентгенолог увидел 9-сантиметровую опухоль в самом центре груди...

Я дам один совет. Очень циничный, зато эффективный. Если вдруг, не дай Бог, вас месяцами обследуют и не могут поставить диагноз, потребуйте от врача проверить вас на рак. Если у вас заподозрили рак, тратьте любые деньги на платные анализы, чтобы подтвердить или опровергнуть этот диагноз в течение двух недель. И забудьте словосочетание «бесплатная медицина» — в России бесплатными бывают только проблемы».

После диагноза

«Когда мне врачи сказали, что жить осталось мало, я сперва был очень занят. Надо было спланировать будущую жизнь с учётом выявившихся обстоятельств. В частности, жениться на любимой женщине, которая на предложение стать моей вдовой, ответила согласием».

О медицине в России и США

«Расскажу, как в США мне вводили третью дозу брентуксимаба. Пришла медсестра, подготовила систему, позвала доктора. Врач, который за десять минут до этого проводил мой осмотр, зашел в палату и попросил: «Назовите ваше имя и дату рождения». Когда я назвал, медсестра и доктор независимо друг от друга сверили мой ответ с записями в сопроводительных документах, надписями на пакете с лекарством и только после этого подписались под ведомостью. Мне в руки дали тревожную кнопку...

Вспомнил, что в больнице в Москве для пациентов пяти палат по 4 - 6 коек в каждой одна медсестра готовила растворы химиотерапии, вторая ставила капельницы. Все в потоковом режиме — в коридоре очередь. Им приходится помнить о 30 пациентах в разных палатах и уметь очень быстро бегать, если где-то закричат: никакой иной связи у них нет. А ведь у нас полстраны держится на таких героях, работающих на износ».

О пересадке костного мозга

Быть ребенком в многодетной семье не только плохо, но и хорошо. Когда совсем прихватит, есть кому послать эсэмэску с чарующим текстом: "Мне нужен твой МОЗГ!!!"

Первым делом такое сообщение я послал брату, когда встал вопрос о необходимости трансплантации костного мозга от донора. Дима был за рулем субару-эмпрезы в первой этнографической экспедиции Артемия Лебедева. Если помните — она единственная вернулась из той экспедиции своим ходом. Взять мозг у человека, который так ответственно обращается с машиной, казалось неплохой идеей. Только вот врачи рассудили иначе. Проведя тестирование по 10 генетическим параметрам, они установили, что он — индивидуальный автомобилист, а я — адепт общественного транспорта. Если попробовать пересадить мне его мозг, то у меня начнется отторжение.

Пришлось написать сестре Насте. Врачи были против: "Донором может быть только здоровый человек". А она не передвигается без инвалидной коляски.

"Слушай, ну что им надо? — возмутилась сестра. — В конце концов, если во мне и есть что-то здоровое — так это кровь и лимфосистема. Почки, сердце, легкие я бы тебе сама не предложила. Но костный мозг у меня — в полном порядке!".

Анализы показали абсолютный уровень совместимости. Это очень приободрило моих лечащих врачей.

О смерти и жизни

«Уже несколько дней я не хочу: есть, ходить, думать... Я хочу: спать, чтобы не болела голова, чтобы не раздувались до немыслимых размеров, затрудняя дыхание, лимфоузлы в шее. Я хочу жить как все. Не через силу.

От усталости хочешь спать, но не можешь уснуть из-за боли. Поэтому просто лежишь на постели, насквозь мокрой от пота, глотаешь воздух и терпишь минуты, складывающиеся в часы и дни.

Так мы представляем себе смерть

Но мне провели 18 курсов разной химиотерапии, мне сделали три операции. Поэтому каким-то кусочком истерзанного болью мозга я помню, что смерть на самом деле другая—простая, легкая, манящая... Чтобы умереть, вовсе не надо страдать. Через силу, несмотря на «не хочу», можно только жить. Лечение тяжелое? Да. Лекарство горькое? Конечно. Загнуться было бы просто, но я все же предпочту помучаться. Поэтому вечером приму очередную дозу таблеток…».

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.