Под Воронежем начали расчищать русло реки Тавровки

Эффект от работ должны почувствовать на себе жители Масловки

13.10.2013 19:11
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Чтобы снять угрозу нависшей экологической катастрофы в Масловском затоне, который в конце лета превратился в зловонное озеро, департамент природных ресурсов инициировал расчистку русла реки Тавровки.

Аукцион на проведение работ по расчистке 4-километрового участка реки между автодорожным мостом на дороге Воронеж — Нововоронеж и железнодорожным мостом в микрорайоне Масловка состоялся еще в августе. Сейчас, как сообщили в департаменте природных ресурсов, начались подготовительные работы: скашивание камыша в русле и по берегам реки, снятие растительного грунта на участках, используемых в дальнейшем для складирования грунта. До конца года русло очистят, будет углублено дно и восстановлен естественный ландшафт, нарушенный в ходе строительных работ.

«Комплекс мероприятий по расчистке направлен на снижение негативного воздействия вод вследствие затопления и подтопления производственных, жилых и хозяйственных строений в Масловке, восстановление дренирующей способности реки, улучшение проточности, водообмена, а также на ликвидацию загрязнения акватории и засорения прилегающей поймы». Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области.
Напомним, в Масловском затоне и в реке Тавровке, впадающей в Воронежское водохранилище, с конца июля вода окрасилась в необычный яркий цвет и от неё стала распространяться невыносимая вонь.

Причин экологического бедствия несколько: во-первых, вода в затоне всегда цветёт особенно бурно, так как сам участок речки мелководный (глубина около полуметра). Течения здесь практически нет, и вода, заросшая камышами и водорослями, застаивается, а в период жары активно зацветает и источает неприятные запахи. Не обходится тут и без человеческого фактора: в затон попадают сточные воды, так как в посёлке отсутствует централизованная канализация.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.