На окраине Воронежа нашли бесхозные снаряды

Возможно, их продолжают воровать с полигона «Погоново»

11.10.2013 12:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2982
  

Наш читатель Владимир сообщил в редакцию, что в лесу в Железнодорожном районе рядом с улицей Землячки он нашёл целый склад артиллерийских снарядов.

— Собирал грибы, смотрю, снаряды разбросаны. Штук сто. Видно, что с ними что-то пытались делать, разбирать или ещё что-то, — рассказывает Владимир. — Может, из них взрывчатое вещество рыбаки или какие-то преступные элементы достать пытались.

Вместе с нашим читателем мы выехали в этот лес. Снарядов, по словам Владимира, стало меньше. Их кто-то растащил. Видно, что снаряды пустые, в каждом из них сбоку дырка с оплавленными краями. Такие следы остаются после процедуры выжигания заряда при их утилизации. На снаряд устанавливают специальный патрон, который струей огня прожигает металлическую оболочку и выжигает тротил или гексоген, составляющий боевую часть заряда. Таким способом летом 2012 года начали утилизировать снаряды на полигоне «Погоново», который находится между Воронежем и Нововоронежем.

О находке мы сообщили в Главное управление МЧС России по Воронежской области. Специалисты, которые занимаются разминированием и утилизацией снарядов, сообщили нам, что знают об этой свалке, и рассказали, что по сообщениям горожан уже выезжали на место и обследовали снаряды. Опасности они не представляют, так как не содержат взрывчатых веществ и это просто металлолом. Забрать снаряды служба не может, так как в их обязанности не входит вывоз из леса безобидных железок.

Если даже эти железки и безопасны, то всё равно появление их в лесу вызывает тревогу. Напомним, что в конце августа воронежца Алексея Ковешникова ранило частью снаряда системы залпового огня «Град», он получил тяжёлый перелом правой ноги. Мужчина загнал свой грузовик в гараж шиномонтажа на улице Новосибирской и вышел покурить. Раздался взрыв, и через секунду его сбило с ног железной болванкой размером с огнетушитель.

Как выяснилось, железка прилетела из пункта приема металлолома, который расположен почти в километре от шиномонтажа, где ранило мужчину. По версии следствия, рабочие распиливали корпус снаряда болгаркой, когда детонировали остатки пороха. Полиция на этом пункте приёма металлолома нашла горы снарядов. Хозяин пункта приёма признался, что снаряды с полигона «Погоново».

После этого ЧП, по всей видимости, пункты приёма металла из-за всевозможных проверок перестали принимать снаряды, вот их и выбросили в лес.

Недавно найденные снаряды говорят о том, что с «Погоново» их продолжают воровать. А если среди снарядов на пункте приёма металлолома оказался снаряд, способный взорваться, нет гарантии того, что ещё где-то в лесах или на пустырях города не валяются опасные снаряды.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.