Ежедневно одного воронежца принудительно отправляют на лечение в психиатрическую больницу

Каждый тридцатый житель Воронежской области имеет серьёзные психоневрологические расстройства и вынужден получить помощь врачей

10.10.2013 15:26
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 10 октября, отмечается Всемирный день психического здоровья.

Каждый тридцатый житель Воронежской области имеет серьёзные психоневрологические расстройства и вынужден получить помощь врачей. Всего же в консультации психологов и психиатров нуждается до 20% населения, а обращаются за помощью не более 5%. Половина всех обращений к врачам связанно с депрессией. Такие пугающие цифры озвучил журналистам заместитель главврача Воронежского областного клинического психоневрологического диспансера Сергей ЛАРСКИХ на встрече, посвященной Дню психического здоровья, который сегодня празднуется по всей стране.

Ежедневно в областной психоневрологический диспансер поступает от 3 до 5 заявлений от родственников, соседей, сотрудников УК и полиции по поводу людей, возможно болеющих психически расстройствами.

— По закону, принимая пациента, мы должны получить от него письменное согласие, — рассказывает Сергей ЛАРСКИХ. — Но бывают случаи, что действительно больной человек не отдаёт себе отчёта в этом и отказывается встречаться с врачом. Приходится применять процедуру принудительного освидетельствования.

Чтобы встреча больного человека с врачом состоялось, диспансеру приходится обращаться в суд, где рассматриваются показания людей, который имеют отношение к больному, оценка его угрозы обществу, которую даёт участковый. Каждую неделю в Воронеже после принудительного освидетельствования в больницу попадают 7 - 8 человек.
 
Телефон доверия Воронежского областного клинического психоневрологического диспансера: 271-53-50.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.