Почему в Воронеже жители Пятигорска собирают деньги для больного мальчика из Томска?

Прямо на проезжей части волонтеры просят у водителей деньги на помощь детям

09.10.2013 16:23
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читатели «МОЁ!» обратили внимание на волонтёров, которые, перемещаясь между движущимися автомобилями прямо на проезжей части возле оживленного перекрестка у цирка, обращаются к водителям для сбора средств на лечение больного ребенка. Опасный способ сбора пожертвований вызвал сомнения у многих автомобилистов: не мошенники ли? Нам удалось связаться с координаторами этой акции, а также с мамой больного мальчика...

Как выяснилось, сбор средств осуществляет фонд с таким же названием, как и у воронежской благотворительной организации, — «Доброта». Он зарегистрирован и действует в Пятигорске. Деньги волонтеры собирают для Леонида Кондратьева, которому нужно 400 тысяч рублей для поездки в Китай на лечение детского церебрального паралича. По словам представителя фонда по имени Александр, с которым связались корреспонденты «Ё!» к ним за помощью обратились сами родители Лёни.

Связавшись с мамой больного мальчика, выяснилось, что их семья постоянно проживает в Томске. Действительно, их сын болеет ДЦП, и он уже проходил двухмесячный курс в Китае, который ему существенно помог. Теперь идет сбор денег на повторный курс лечения, который продлится 3 месяца. Для этого потребуется 400 тысяч рублей. 350 из них они уже собрали в Томске. Для того чтобы добавить недостающие 50 тысяч рублей, они ни к кому не обращались — не такая это крупная сумма. К ним сами обратились представители фонда «Доброта», предложив свою помощь. Напомним, что по закону представители благотворительных организаций имеют право оставлять на внутренние расходы до 20 процентов от собранных средств.

После повторного звонка представителю фонду Александру, выяснилось, что в Воронеже работают волонтеры, приехавшие из Пятигорска. Почему мальчику из Томска, который должен поехать в Китай, деньги собирают жители Пятигорска и делают это в Воронеже, мы узнать, увы, не смогли. Телефон члена попечительского комитета Краева Игоря Сергеевича отключен. Чуть позже и телефон Александра Анатольевича стал выдавать фразу «Данный вид связи недоступен для абонента». Сайта у фонда не обнаружилось, как и каких-либо упоминаний о его деятельности. Хотя, по мнению представителя воронежской благотворительной организации «Общие дети», если кто-то занимается помощью другим людям, он просто обязан иметь в интернете или любом СМИ площадку для отчетов о проведенных акциях.

К сожалению, из-за этого нам так же не удалось узнать, почему молодые ребята из благотворительного фонда собирали деньги на опаснейшем перекрестке, подвергая себя опасности? Сколько денег было собрано за те две недели, в течение которых наши читатели видели волонтеров на дорогах города? Почему представитель фонда «Доброта» говорит, что к ним обратились за помощью родители больного ребёнка, а мама мальчика утверждает, что за помощью никуда не обращались?

Чтобы не попасть на уловку мошенников, благотворительные организации советуют:

1) Не стесняться и всегда спрашивать документы: у волонтёров должна быть при себе копии свидетельства о регистрации организации, которая собирает средства. В идеале волонтёры должны заключать договор с этой организацией, но такое происходит не всегда. Если договора волонтёра нет, то спросите паспорт или любой другой документ удостоверяющий личность.

2) Сбор благотворительных средств в редких случаях происходит на улице. Причина тут простая, если урны стоят внутри какого-нибудь офиса, торгового центра, учреждения или там же находятся волонтёры, они обязаны предоставить документы, подтверждающие их благотворительную деятельность, собственнику здания.

3) Обратите внимание на внешний вид волонтеров: они, как правило, одеты в фирменные футболки или манишки с названием фонда и часто имеют при себе кроме урны, в которую собирают деньги, еще и дополнительные плакаты, стенды, брошюры с называнием фонда и названием акции.

4) Как правило, представители серьезных фондов дают благотворителям брошюры, листовки или визитки, на которых есть все контактные данные организации.

5) Внимательно посмотрите на копилку: на ней обязана быть пластиковая или металлическая пломба, наклеены или выгравированы название организации, которая собирает средства, юридический адрес и телефон.

6) Главный совет, который дают благотворительные организации, — если вы хотите пожертвовать свои средства в помощь кому бы то ни было, даже если это 10 рублей, лучше обращаться в надежные проверенные фонды!

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.