Дмитрию Медведеву покажут образцовое хозяйство Воронежской области

Премьер-министра повезли оценить состояние животноводства на одно из лучших региональных предприятий

08.10.2013 14:17
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6108
  

Медведев осматривает отделение «ЭкоНива — АПК Холдинг» в селе Залужное Лискинского района. На сельхозпредприятии работают более 120 человек. Предприятие считается многопрофильным, так как занимается как животноводством, так и выращиванием основных сельскохозяйственных культур. Строительство животноводческого комплекса началось в 2009 году, в 2011-м была открыта первая очередь.

Конечно, хозяйство по многим параметрам можно назвать передовым, современным и успешным. В связи с этим наблюдатели задаются вопросом, насколько положение в нем отражает положение дел в животноводстве в целом?

Далее, напомним, в Средне-Икорецкой школе (тоже новой и передовой по оснащению) Дмитрий Медведев проведет совещание о развитии молочного животноводства в Российской Федерации. На совещании будет идти речь, в частности, о нерешенных проблемах в молочном животноводстве. Например, о развитии инфраструктуры на селе и высокой закредитованности хозяйств.

Весьма любопытные цифры обнародовала пресс-служба правительства России. В 1990 году, во времена ещё плановой советской экономики, на долю с/х организаций приходилось 76,1% от общего объема производства молока в стране, личных подсобных хозяйств — 23,9%. Сейчас же на долю сельскохозяйственных организаций приходится всего 46,3% от общего объема производства молока. Зато доля хозяйств населения выросла до 48,3%. Доля фермерских хозяйств — 5,4%.

Перед совещанием состоится встреча с губернатором Алексеем Гордеевым.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.