В Воронеже работодатели дают объявление о приеме на работу только нерусских сотрудников

В одной из газет объявлений читатель «МОЁ!» обнаружил, что в компанию, занимающуюся пассажирскими перевозками, набирают исключительно узбеков, таджиков и дают отказ русским мужчинам

02.10.2013 14:29
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежские работодатели стали сознательно набирать в свой штат иностранных рабочих, игнорируя местное население. В одной из газет появилось объявление, которое недвусмысленно сообщает: «Требуется водитель кат. D! Узбеки, таджики и т. д. Русским не звонить!» Работа, которая предлагается исключительно представителям Средней Азии, заключается в вождении пассажирского автобуса по городскому маршруту. Зарплата у водителя будет вполне приличная по воронежским меркам: 30 - 45 тысяч рублей в месяц.

Корреспондент «МОЁ!» позвонил по указанному в объявлении номеру и выяснил, почему работодатели не желают видеть за баранкой своих автобусов русских мужчин...

Сначала на обратном конце провода вежливо выдали полную информацию об условиях работы: полный рабочий день, наличие ремонтного цеха, оплачиваемый отпуск. При этом работодателя не смутило то, что с ним разговаривал человек с чистой русской речью. Но когда прозвучал вопрос: «А почему в объявлении указано, что русским звонить не нужно?» — последовал прямой ответ: «Если вы русский, но непьющий, приезжайте, пообщаемся. Мы не хотим иметь дело с местными, так как практически все рано или поздно срываются в пьянство, из-за чего потом случаются проблемы. Проверено много раз. Исключения случаются, но очень редко».

Одним словом, те, кто хочет наладить в своей компании бесперебойный трудовой процесс, не очень-то доверяют «русскому мужику», который может сорваться в гульбу в любой момент. Представители Средней Азии куда более покладистые, работают столько, сколько скажет начальник.

Есть, конечно, подозрение, что, возможно, работодатель при выборе между человеком, который может потребовать своих законных прав, соблюдения Трудового кодекса, полного социального пакета, и сотрудником, который ничего об этом не знает, выберет второго. Зачем иметь лишние проблемы?

Вероятнее всего, и в доводе, озвученном работодателем, и в нашем предположении есть доля истины. И всем нам нужно признать, что мы, если еще не имеем перед собой огромной проблемы, то совсем скоро можем ее заполучить. И будем потом винить в этом кого угодно, только не себя.

Кстати, после звонка корреспондента «МОЁ!» транспортное предприятие скорректировало объявление и убрало ограничение по национальному признаку.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.