Более 900 велосипедистов приехали к «Юбилейному», чтобы поучаствовать в забеге

По предварительным оценкам организаторов, число участников по ходу забега увеличится до 1500

28.09.2013 17:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3487
  

Около часа назад в Воронеже стартовал велопробег, приуроченный к Международному фестивалю любителей двухколёсных «железных коней», который проходит сегодня, 28 сентября, в Воронеже. В два часа дня, когда основные велосоревнования закончились, спортсмены начали собираться на площади у ДС «Юбилейный». Именно оттуда стартовала колонна велосипедистов, принимающих участие в заезде. Перед стартом всем выдали номера участников, по которым потом будут разыгрываться призы. А после с 30-минутной задержкой спортсмены отправились в велопробег по улицам Воронежа. По предварительной оценке организаторов, от ДС «Юбилейного» стартовали около 900 участников. Однако инициаторы проекта уверены, что эта цифра увеличится до 1 500 человек, ведь некоторые спортсмены присоединятся к колонне по ходу движения.

К слову сказать, организаторы забега оказались приятно удивлены, что столько человек не испугались замерзнуть в такую погоду и вышли вместе со своими железными конями на улицу.

Корреспонденты «Ё!» поинтересовались у инициатора проекта Игоря Титова, чем был обусловлен выбор даты для фестиваля, ведь собрать всех любителей двухколесных транспортных средств можно было и раньше, когда на улице стояла теплая погода.

— Мы считаем, что Воронеж — это город студентов. Основными участниками мероприятия является именно молодежь. Поэтому летом устраивать подобные мероприятия тяжело, ведь многие учащиеся находятся в разъездах. А потом были выборы мэра и День города, так что пришлось перенести велопраздник на сегодняшнее число.

Организаторы велофеста также признались, что хотели бы чаще устраивать подобные мероприятия в Воронеже, чтоб сделать столицу Черноземья известнее на карте «велогородов».

Но как оказалось, Воронеж уже давно начал набирать популярность, как город, где процветает велодвижение. Участники забега из города Грязи (Липецкая область) Валерий и Виктор, «путешествующие» по нашему городу на велосипеде-тандеме признались, что для них Воронеж давно стал столицей велофестивалей.

— В нашем городе таких масштабных мероприятий не проводят, поэтому мы с удовольствие приехали сюда, чтобы поучаствовать в забеге. В Воронеже к велосипедистам на дороге относятся очень уважительно: водители всегда пропускают, — сказали ребята.

А другой участник пробега Арсения Гулевский решил удивить всех своим необычным веломобилем.

– Я его заказывал специально из Казани. Так я выделяюсь на общем фоне участников. Может, даже благодаря веломобилю организаторы забега заметят меня, и мне удастся выиграть приз, — признался Арсений.

Всего участникам заезда предстоит проехать около 18 километров. Маршрут участников лежит через Северный и ВоГРЭСовский мосты. А завершится забег на Адмиралтейской площади.

На финише всех участников ждет концерт воронежских музыкальных групп, развлекательное шоу, призы и подарки от спонсоров мероприятия. Также 10 счастливчиков в розыгрыше номеров смогут выиграть велосипеды.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.