В Воронеже во время капитального ремонта дома рухнул потолок

Хозяева комнаты в исторической коммуналке через дыру могут смотреть на небо и спать под зонтом

27.09.2013 18:42
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6893
  

Вчера, 26 сентября, поздно вечером в доме № 35 по улице Фридриха Энгельса в одной из комнат коммунальной квартиры рухнул потолок. По счастливой случайности никто не пострадал, хозяин жилья теперь может сквозь дыру смотреть на небо и ходит по комнате под зонтиком.

Дом № 35 является памятником архитектуры, построил одноэтажный особняк купец Мануйлов в первой половине 19-го века. В 1915 году был надстроен второй этаж. Последние годы дом находился в жутком состоянии. Он даже пережил пожар, который устроили бомжи, когда жарили на кухне коммуналки кошку.

В начале сентября памятник архитектуры начали ремонтировать по муниципальной программе реставрации подобных ценных домов. Разобрали крышу, а чтобы дождевая вода не просачивалась через перекрытия, расстелили на чердаке полиэтилен. Но через несколько дней после начала ремонта крыши в комнатах на потолке появились сырые пятна. В комнате №14 даже отвалилась штукатурка площадью в несколько квадратных метров.

— Вчера прораб предложил на всякий случай укрепить потолок в моей комнате подпорками, — рассказывает муж хозяйки комнаты Андрей. — Только рабочие занесли лестницу и вышли из комнаты, потолок рухнул. Хорошо, что я здесь не живу, а то принял бы кирпичи на голову.

Андрей некоторое время использовал помещение в качестве фотостудии, до ремонта дома пускал квартирантов. Рабочие говорят, что теперь придется ломать перекрытие над всей комнатой и делать новое. А это значит, что после такой «стройки» косметического ремонта комнаты не избежать. Придется клеить новые обои и наверняка перестилать линолеум. Недавно на это Андреем была потрачена немалая сумма.

— Посмотрим, что скажет подрядчик и УК, — говорит Андрей. — Будем добиваться полноценного ремонта.

В УК Центрального района, которая обслуживает дом, нам пояснили, что комментарии по поводу ЧП может дать только главный инженер компании. Но он занят пуском тепла в районе и найти его сейчас крайне сложно. Рабочие, продолжающие ремонтировать крышу, разводят руками и говорят, что не знают, где их руководство.

Рухнуть перекрытие между крышей и верхним этажом этого дома может и в других местах. На чердаке в нескольких местах стоят тазики и ведра, в которые капает вода, просачивающаяся через кровлю.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.