На премьере фильма о футбольных хулиганах говорили о докладе Боякова

Вчера в Воронеже болельщики смотрели фильм о футбольных хулиганах

26.09.2013 17:51
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Кинотеатр «Киномакс» оригинально подошел к организации премьеры фильма о футбольных хулиганах «Околофутбола». Начало просмотра предварило выступление звезды «Факела» прошлых лет Геннадия Семина, специалиста по работе с болельщиками ФК «Факел» Сергея Жильцова и лидера ультрас-группы «Fiery Force» Павла «Огнеопасного» Инютина.

Легенда «Факела» Геннадий Семин признался, что чувствовал поддержку воронежских болельщиков и во время выступлений за клуб, и после завершения карьеры. Очень важно, заметил футболист, что Воронеж считается футбольным городом именно из-за того, что здесь так любят этот вид спорта.

Сергей Жильцов сразу предупредил присутствующих, что всегда стоит разделять болельщиков футбола «ультрас» и тех, о ком пойдет речь в фильме — парнях от «околофутбола». Они не по разные стороны баррикад, но и смешивать всех в одну кучу тоже нельзя. Первые — «ультрас» — считают своим делом поддержку команды, активное поведение на трибунах, красочные перформансы, поездки за клубом. Вторые имеют конкретных оппонентов, с которыми выясняют отношения жестко, по-мужски.

Представитель активной части болельщиков заметил, что воронежское фанатское движение имеет свои традиции, которые парни, стоящие на 3-м секторе Южной трибуны, чтят и пытаются развить. «У нас были славные предшественники, у которых было чему поучиться», — заметил Павел. При этом он отметил, что со временем и «ультрас», и «околофутбол» должны прийти к общему знаменателю и вместе прославлять клуб.

Один из представителей прессы задал вопрос, касающийся упоминания воронежских фанатов в докладе Эдуарда Боякова «Воронежский пульс», в котором «ультрас» были представлены, мягко говоря, не в самом лучшем свете. Все приглашенные гости сошлись во мнении, что этот раздел был прокомментирован дилетантом, человеком, не имеющим представления о воронежских болельщиках. Сергей Жильцов предположил, что, возможно, текст о несостоятельности и агрессивном поведении воронежских фанатов был написан по чьей-то указке...

Во время просмотра фильма зал, который, кстати, был заполнен под завязку, и подавляющее количество присутствующих составляли футбольные болельщики, очень живо реагировал на некоторые эпизоды. Сцена объяснения главной героине картины того, зачем молодые парни дерутся за те или иные клубы, вызвала шумное одобрение и зрителей.

Впрочем, аплодисменты публики вызывали и другие, не всегда однозначные, кадры: организованное нападение «околофутбольщиков» на отряд ОМОНа (который хотел, в свою очередь, атаковать под шумок самих фанатов), появление на экране одиозного лидера группы «Коррозия Металла» Сергея «Паука» Троицкого, да и финальные титры, как общий итог фильма.

В личной беседе с корреспондентом «МОЁ!» Сергей Жильцов высказал опасение, что такой жесткий фильм может вызвать неадекватную реакцию у населения, органов власти. Кто-то подумает, что футбол замешан на насилии, кто-то воспользуется картиной, чтобы закрутить гайки фанатам. Наверное, этот вполне достойный кинопродукт стоит показывать не на широкую публику, а для подготовленной в каком-то роде аудитории.

Присутствующий на матче майор полиции (мы специально не стали спрашивать его имени, чтобы комментарий получился более откровенным) сказал, что где-то режиссеры переборщили с «ужасами». Болельщик с 30-летним стажем, посещающий матчи в Москве и Питере, признался, что ничего страшного вокруг стадиона никогда не видел и не нужно слишком уж сильно сгущать краски вокруг игры и посетителей стадионов. Пусть они и очень разные.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.