Депутат Госдумы от Воронежской области хочет приравнять биты к оружию

С соответствующим вопросом Илья Костунов обратился в Верховный суд

26.09.2013 16:44
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутат Госдумы от Воронежской области, известный скандальным высказыванием про «тупых россиян» и инициативой штрафовать на 500 000 рублей за SMS-рассылку спама выступил с очередным предложением. Вместе с коллегой, депутатом Госдумы от фракции «Единая Россия» Михаилом Старшиновым, он хочет приравнять бейсбольные биты к оружию. Об этом пишут «Известия».

По информации издания, поводом к этому стали участившиеся случаи нападения с использованием бит. Наблюдатели констатируют, что в России спортивный инвентарь уже давно стал снарядом ударно-дробящего действия.

Костунов обратился в Верховный суд за разъяснением, можно ли приравнять угрозу дубинкой в виде биты (именно такие виды снарядов, отличающиеся от спортивного инвентаря своими габаритами, обычно используются в дорожных конфликтах) к угрозе оружием.

— Параметры профессиональных бит и дубинок все-таки различны. Если суд признает, что угроза такой дубинкой — это то же самое, что угроза оружием, будем добиваться введения запрета или ограничения на свободное ношение этого предмета. Уже сейчас в суде такие преступления котируются как тяжкие и даже особо тяжкие, — рассказал депутат.

Ранее Костунов подготовил законопроект о «запретном списке». В качестве варианта борьбы с назойливой SMS-рассылкой рекламных сообщений он предложил создать базу данных абонентов, которые хотят больше никогда не получать на свой телефон такие спам-сообщения. Внести свой номер в эту базу мог бы любой желающий, кто хочет избавиться от получения рекламных SMS.

Илья Костунов «прославился» в ноябре прошлого года. Его заявление о «тупых россиянах» вызвало бурю в блогосфере. «В Госдуме самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина» — такую оценку членам Нижней палаты российского парламента дал Костунов в интервью изданию Public Post. Позже за эту фразу депутат извинился, и депутаты Госдумы решили, что повинную голову меч не сечёт — раз Костунов попросил прощения, наказывать его и увольнять нет смысла.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.