На федеральных трассах в Воронежской области поставили «умные» светофоры

Система АСУДД уже применяется в Воронеже, а теперь будут регулировать движение и в двух областных центрах

25.09.2013 14:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На автодорогах Курск-Воронеж и М-6 «Каспий» поставили «умные» светофоры, которые анализирует трафик и, в зависимости от транспортного потока, управляют работой светофора. Автоматическую систему управления дорожного движения — АСУДД — установили на центральных улицах Борисоглебска и Анны, которые являются дорогами федерального значения и обслуживаются «Чернозёмуправавтодором».

— Места были выбраны не случайно, — рассказывает инженер по энергетике ФКУ «Чернозёмуправавтодора» Игорь Лазуренко. — Мы проанализировали наиболее проблемные места на дорогах, которые входят в нашу зону обслуживания. Например, светофор в Анне стоит рядом со школой и рынком, где постоянный поток и автомобилей, и пешеходов. Новая система позволит не только обеспечить лучшую пропускную способность дорог, но и уравнять в правах пешеходов с автомобилистами.

К слову, такой же светофор собирались поставить напротив СИТИ-ПАРКА «Град», для того, чтобы пешеходы могли перейти безопасно трассу. Но на этом участке было принято решение построить надземный пешеходный переход.

Специальные датчики анализируют транспортный поток, и если число машин в единицу времени превышает запрограммированное значение, то датчики посылают сигнал для увеличения зеленой фазы. Если поток уменьшается, то фаза соответственно сокращается, и светофор чаще переключается. При этом система также учитывает фазы работы следующего светофора, чтобы создавать «зелёную волну».

Эти же светофоры оборудованы улучшенными линзами и светодиодными лампами, так что на солнце не «бликуют» и не вводят в заблуждение водителей.

«Умные» светофоры — далеко не редкость для России. В самом Воронеже системы АСУДД активно применяются на городских улицах. А международный опыт применения автоматической системы управления дорожным движением насчитывает четыре десятка лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.