Эдуард Бояков пригласил вести лекции в академии искусств режиссёра и драматурга Ивана Вырыпаева

Ректор ВГАИ планирует сделать вуз максимально открытым для горожан

25.09.2013 12:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ректор академии искусств Эдуард Бояков на своей публичной странице в соцсети назвал несколько новых преподавателей, которые будут читать лекции в вузе.

Так, курс по драматургии будет читать известный режиссёр и драматург Иван Вырыпаев. Вырыпаев известен широкому зрителю прежде всего по своим киноработам, например таким, как «Кислород», «Танец Дели», «Эйфория». Приезд скандального режиссёра и драматурга планируется в декабре. Вырыпаев сейчас является художественным руководителем московского театра «Практика». Спектакли по его пьесам ставятся в Польше, Чехии, Болгарии, Германии и других европейских странах.

Отметим, у Вырыпаева уже есть преподавательский опыт — он занимался со студентами в ГИТИСе, школе-студии МХАТ, Варшавской академии театрального искусства.

Кроме того, в планах ректора ВГАИ при академии открыть школу художника Михаила Шемякина, который будет в Воронеже вести недельные курсы по два раза в сезон. Любопытно, что художника и скульптора Шемякина около 40 лет назад выслали из СССР, и он уехал жить в США. Потом в начале 2000-х перебрался во Францию, чтобы быть поближе к России — с 1989 года его снова стали здесь ждать. На канале «Культура» шёл довольно популярный цикл передач «Воображаемый музей Михаила Шемякина», представляющих собой сборник лекций об истории искусства.

Михаил Шемякин был хорошим другом Владимира Высоцкого, с которым они познакомились в Париже. Шемякин рисовал иллюстрации к произведениям Высоцкого. А в память о творчестве Владимира Семёновича Михаил Шемякин создал серию литографий, посвященных песням и стихам Владимира Семёновича. Литографии были отпечатаны только в 1991 году, а в виде роскошного издания вышли в свет в 2010 году.

В планах ректора ВГАИ и дальше приглашать для работы в Воронеже различных творческих деятелей. Эдуард Бояков отметил, что надо сделать так, чтобы в столице Черноземья каждый день проходила лекция кого-то из серьезных мастеров современной культуры. Прежде всего такие занятия приезжих специалистов будут адресованы студентам ВГАИ, но на них могут прийти и интересующиеся искусством воронежцы в качестве вольных слушателей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.