Владелец кафе на улице Матросова: «Налётчики били всех, кроме русских!» ЭКСКЛЮЗИВ

Сотрудники заведения предполагают, что произошедший конфликт — чётко спланированная акция против представителей южных регионов. В полиции массовое избиение приравняли к хулиганству.

24.09.2013 19:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«МОЁ!» стали известны подробности массовой драки в кафе на улице Матросова, после которой несколько человек попали в больницу. Напомним, потасовка произошла в ночь с 21 на 22 сентября. В заведение ворвалась группа молодых людей в масках и с битами.

— Со всех стороны послышался громкий треск стекла — казалось, что началась война! — вспоминает хозяин кафе, который попал после происшествия в больницу с переломами руки и рёбер. — Неизвестные сначала разбили все окна в заведении, после чего в зал забежало человек 30! Половина из них была в масках, в руках у них были биты, палки с гвоздями. Кто-то сделал несколько выстрелов в потолок. Они начали всё крушить вокруг и избивать посетителей.

Меньше чем за минуту бандиты разгромили мебель, окна, сломали барную стойку, дорогостоящее музыкальное оборудование и, самое главное, покалечили посетителей и сотрудников заведения.

По мнению владельца кафе и его сотрудников, совершённое нападение — тщательно спланированная акция против представителей южных регионов.

— Иначе как объяснить, что налётчики били всех, кроме русских? Когда я пытался убежать, то несколько бандитов догнали меня на улице и измолотили битами. За что? Почему именно меня стали преследовать бандиты? — теряется хозяин заведения, который по национальности азербайджанец.

Находившаяся в ту ночь рядом с хозяином кафе знакомая успела заметить, что группой бандитов руководил один из парней.

— Когда мы от страха стали выбегать на улицу, он командовал толпе, куда направляться! — с ужасом вспоминает женщина. — Было видно, что к нападению они готовились. Перед тем как совершить налёт, они подослали трёх своих друзей «на разведку». В тот вечер у нас отдыхало полсотни посетителей, среди которых было немало выходцев из кавказских республик. Налетчики сначала танцевали, а во время избиения присоединились к преступникам и набросились на посетителей и сотрудников. Бандиты заранее распределили роли. Часть из них дежурила возле служебного входа! Когда люди выбегали, то они гнались за ними и добивали их. Так они поступили и с моим мужем…

Среди пострадавших был и русский посетитель, но, по мнению сотрудников заведения, он просто попал «под горячую руку». В ту ночь Влад Дегтярёв получил серьёзную черепномозговую травму. Мужчине наложили несколько швов.

— Я сидел за столиком спиной к выходу, когда меня сильно ударили по голове, — вспоминает Влад. — За что меня избили, не знаю. Быть может, меня перепутали с кем-то…

В полиции же не видят в избиении националистической подоплёки. Вооружённый налёт они квалифицировал как хулиганство. По данным пресс-службы ГУ МВД России по Воронежской области, на сегодняшний день задержаны шесть подозреваемых в нападении. Всем от 19 до 25 лет.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.