В Воронежском аэропорту приземлился первый «Боинг»

На борту первого среднемагистрального самолёта прилетели 78 пассажиров из Москвы

24.09.2013 15:08
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 24 сентября, в 13.25 в аэропорту Воронежа приземлился первый среднемагистральный самолёт. На борту «Боинга 737-800» авиакомпании «ЮТэйр» в столицу Черноземья прилетели 78 пассажиров. Этот полёт считался «техническим», так как специальные службы должны оценить, как самолёт маневрирует на полосе, может ли технический персонал обслужить принятый самолёт. Отметим, что воздушное судно выполняло самый обычный регулярный рейс. В 14.50 лайнер также с пассажирами вылетел обратно в Москву.

Планировалось, что самолёт встретят торжественно. «Боинг» должен был проехать через водные ворота, которые должны были сделать из пожарных брандспойтов. Но от этой идеи отказались. Зато встретить первый самолёт такого класса приехали высокопоставленные чиновники, в частности вице-губернатор Воронежской области Алексей Беспрозванных.

Воздушное судно встречал оркестр барабанщиц. А до приземления самолёта на перроне прошёл молебен.

Помимо «Боинга» воронежский аэропорт теперь может принимать самолёты типа «Аэробус-А320». Оба лайнера вмещают 150 — 180 пассажиров, что примерно в два раза больше, чем вместимость одного из самых крупных ближнемагистральных самолётов Ан-148 (70 — 85 пассажиров), которые принимал до этого воронежский аэропорт. Также отличие среднемагистральных самолётов от ближнемагистральных — в дальности полётов.

Напомним, взлетно-посадочная полоса воронежского аэропорта была готова к приёму среднемагистральных самолётов ещё в 2011 году. Но не соответствовали требованиям перрон и рулёжная дорожка. Их сдали в эксплуатацию после реконструкции совсем недавно. Правда, обновили всего третью часть перрона. Оставшуюся часть надеются доделать в ближайшие два года, на что из федерального бюджета должны выделить порядка миллиарда рублей.

Планируется, что уже в 20-х числах октября из Воронежа будут осуществляться первые чартерные рейсы на «Боингах» и «Аэробусах». По словам гендиректора ОАО «Авиакомпания «Воронежавиа» Андрея Шагунова, новыми возможностями воздушных ворот Воронежа заинтересовались компании NordWind Airlines и «Уральские авиалинии». Первая компания планирует организовать полёты из Воронежа на Ближний Восток (ОАЭ, Египет), а вторая — в Среднюю Азию (Узбекистан, Таджикистан), а также в ОАЭ.

Однако у аэропорта могут возникнуть сложности в обслуживании пассажиров среднемагистральных самолётов. Так, на сегодняшний день терминал аэропорта принимает 180 пассажиров в час на внутренних рейсах и 80 — на международных. К 1 января 2014 года должна завершиться реконструкция здания аэровокзала, после которой через терминалы смогут проходить 360 и 198 человек в час соответственно. Кроме того, изменится система принятия вылетов и прилётов. Первый этаж отдадут на обслуживание прилётов и регистрацию пассажиров, а второй будет обслуживать вылеты.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.