Воронежцы за сутки собрали 5,6 миллиона рублей в помощь онкобольным детям

Благотворительная акция «Белый цветок» проходила на территории всей области

23.09.2013 19:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Во время акции «Белый цветок», которая проходила в Воронеже и районах области 21 сентября, волонтеры Воронежской и Борисоглебской епархии собрали больше 5,6 млн рублей пожертвований. Как пояснили «Ё!» в епархии, эта цифра не окончательная, так как еще не посчитаны пожертвования, собранные в нескольких районах области.

— Только на благотворительной ярмарке, которая проходила в Кольцовском сквере на День города, удалось собрать 140 тысяч рублей, — рассказала «Ё!» секретарь Женсовета ВРО «Лидер» Мария Табачникова.

Кроме этого около 200 волонтёров в футболках с логотипами акции и белыми бумажными цветами в руках ходили по городу и предлагали горожанам поучаствовать в акции и помочь детям. Люди старались не отказать молодежи и помочь даже небольшой суммой.

Сейчас в Воронежской области около 100 онкобольных детей срочно нуждаются в помощи. Всего же на лечении в отделении онкогематологии областной больницы находится 380 детей.

СПРАВКА

Инициатором акции «Белый цветок» стала Российская лига по борьбе с чахоткой, образованная по указу императора Николая II. В 1911 году императрица вместе с детьми собственноручно мастерила белые цветы. Продавали их на благотворительном базаре. Покупатели сами называли цену, а все средства шли на борьбу с туберкулёзом. Впервые акция «Белый цветок» прошла в Воронеже в апреле 1912 года, после революции об этой традиции забыли. Возобновилось проведение акции по инициативе Воронежской и Борисоглебской епархии в 2010 году.




 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.