Градский в Воронеже пел матерные песни и иронизировал над политиками

Народный артист России представил в театре оперы и балета новые песни с нецензурными словами

23.09.2013 10:50
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Певец, композитор и поэт Александр Градский в Воронеже нечастый гость. 22 сентября послушать уникальный голос Градского в три с половиной октавы собрался полный зал театра оперы и балеты. Александр Борисович не сразу вспомнил, когда же он последний раз заезжал в Воронеж с гастролями. Зрители ему подсказали, что семь лет назад. Градский удивился — ему-то казалось, что не виделся с воронежцами лет 20.

— А вы пунктуальные, — улыбнулся Градский, выйдя на сцену. — Не припомню ещё такого города, где зрители бы вовремя приходили.

Александр Градский перед началом своего концерта пошутил, что теперь аудитория его поклонников делится на два вида — те, кто уже много лет следит за творчеством певца, и вновь появившиеся  под влиянием телевидения фанаты. Александр Борисович имел в виду популярный телепроект Первого канала «Голос», в котором он участвует в качестве наставника. Напомним, что именно его подопечная Дина Гарипова стала победительницей шоу в первом сезоне, а потом представила Россию на «Евровидении-2013». Сейчас Градский участвует во втором сезоне «Голоса». Градский пообещал, что постарается не обидеть ни одну из категорий своих поклонников.

Концерт Градский начал со знаменитой композиции «Как молоды мы были», которая уже три десятка лет приводит слушателей в священный трепет. Мультиинструменталист Александр Борисович сам на сцене настраивал музыку.

Певец объяснил, что исполняет свои хиты не под студийную запись. 13 лет назад у него был концерт в Москве, а ему аккомпанировали два оркестра — академической музыки и русских народных инструментов. Вот вместе с 220 музыкантами Градский и записал для себя фонограмму, из которой потом вырезал свой голос. С этого момента певец поёт на концертах под эту запись.

Перед исполнением итальянской песни Santa Lucia Градский рассказал, что в детстве часто жил у своей бабушки в Подмосковье. И вот по дороге в школу распевал на итальянском.

— Я поэтому до сих пор в хорошей форме, потому что пел при минус 20 зимой на улице. Как только родители моих одноклассников слышали моё пение, то начинали будить их: «Вон Сашок уже орёт, в школу пора».

После исполнения популярных песен Градский представил зрителям несколько своих недавних произведений с альбома «Не формат». После их исполнения стало понятно, почему на билетах стоит пометка «18+». Александр Борисович предупредил, что в песнях будет обсценная лексика.

— Как красиво звучит — обсценная, — сказал Градский, растягивая последние буквы. — На самом деле там мат-перемат. Шучу, перемата не будет. Это скорее хулиганский альбом.

Песни действительно получились хулиганские. Градский не без крепкого словца иронизировал над современными политиками, коррупцией, телевидением. Бурный смех и аплодисменты вызвала песня про зимние Олимпийские игры в Ванкувере. Градский посетовал — мол, наши спортсмены завоевали всего несколько золотых медалей, а российские спортсмены-паралимпийцы взяли больше 30 медалей высшей пробы. Вот в своей композиции Градский и посоветовал представителям спорткомитета для лучших достижений «ноги и руки отх…ть».

Напоследок Градский исполнил три недавно написанные песни, заявив, что неизвестно, когда ещё в Воронеж попадёт.

— Если честно, я уже устал от концертов. У меня в Москве Музыкальный театр, а концерты начинают надоедать. Хотя вы меня сегодня порадовали, — сделал комплимент воронежским зрителям Градский.

В свою очередь, поклонники после двухчасового выступления в качестве благодарности завалили Александра Градского цветами и попытались вызвать на бис. Певец смутился, попросил извинения и ушёл, сказав, что ему нужно готовиться к концерту в Липецке, который пройдёт 23 сентября.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.