Директор оперного театра предложил вернуть спонсорам 8 млн руб., потраченные на доклад Боякова

По мнению Игоря Непомнящего, доклад следует просто выбросить в урну

20.09.2013 15:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Директор театра оперы и балета Игорь Непомнящий считает, что деньги, выделенные из областного бюджета на исследование культурной среды, нужно вернуть обратно. Об этом руководитель музыкального театра рассказал журналистам на пресс-конференции, собранной как раз для того, чтобы высказать своё мнение о докладе Эдуарда Боякова.

Напомним, столичный эксперт Мария Кубланова, занимавшаяся исследованием театральной среды Воронежа, назвала самым проблемным театр оперы и балета. По мнению специалистов, больные точки музыкального театра — проблемы, связанные с репертуаром и самой организацией театра. Отдельным минусом для жизни театра эксперт назвала постоянные гастроли эстрадных звезд. По мнению Марии Кублановой, из-за частых выступлений столичных артистов, театр просто выпадает из творческой жизни.

С такими выводами абсолютно не согласился Игорь Непомнящий. По мнению директора оперного театра, эксперты, принявшие участие в написании доклада, хотят просто развалить воронежский театр, а заодно и российскую культуру в целом.

Игорь Непомнящий заявил, что оперному театру необходима реконструкция. Он давно обращался в различные инстанции с просьбой как-то решить этот вопрос. Была даже готова сметно-проектная документация, но ее так и не приняли во внимание. В 2009 году директор театра оперы и балета обращался к руководителю областного департамента культуры Ивану Образцову, с просьбой ускорить вопрос с началом реконструкции, ведь срок сметных планов закончивался, но попытка не увенчалась успехом, и ремонтные работы так и не начались.

Еще один фактором, препятствующим началу реконструкции, по мнению Игоря Непомнящего, является отсутствие площадки, куда мог бы переехать оперный театр всем составом вместе с декорациями. Раньше предполагалось, что таким местом может стать Воронежский концертный зал (улица Театральная, 17), но ситуация изменилась, поскольку помещение исключили из списка бюджетных учреждений и оно стало коммерческим.

К предложению столичных экспертов на время проведения в театре ремонтных работ распустить всю труппу Непомнящий отнесся негативно. По его словам, собрать всех артистов вновь после нескольких лет, что будет идти реконструкция, будет нереально.

На пресс-конференции не обошли стороной и вопрос с ситуацией вокруг частой сдачи в аренду помещения театра различным гастролёрам. Напомним, ранее в СМИ появились статьи с обвиненями в адрес Игоря Непомнящего, касающихся того, что ему выгодно постоянно сдавать площадку под выступление приезжих артистов. Мол, компания, занимающаяся организацией гастролей эстрадных звезд, принадлежит сыну директора оперного театра, и вместе они организовали ради наживы такой семейный бизнес. Однако все обвинения в этом Игорь Непомнящий опроверг, предоставив журналистам документы, подтверждающие, что он не имеет никого отношения к бизнесу сына. А сама сдача в аренду помещения театра мера скорее вынужденная, чем хитроумный план по заработку средств. По словам Игоря Непомнящего, каждый сезон власти выделяют средства на 1 — 2 постановки, а театр выпускает по 3 — 4 постановки в год. Так что дирекция театра просто вынуждена искать средства на постановки.

Директор театра в своем выступлении подверг сомнению каждый вывод, который сделал эксперт в своём исследовании. Более того, Мария Кубланова, отвечающая за исследование театральной жизни, даже не соизволила поговорить с представителями оперного театра. Игорь Непомнящий уверен, что местная власть просто хочет развалить музыкальный театр, который является единственным подобным учреждением во всем Черноземье. Именно с этой целью, по мнению Непомнящего, губернатор и позвал в Воронеж Эдуарда Боякова, который за несколько последних месяцев уже сделал несколько шагов к развалу культурный жизни города. Одним из таких шагов Непомнящий назвал недавние гастроли «ПолиТеатра», в которых приняла участие поэтесса Вера Полозкова. Дело в том, что один из привезенных спектаклей был поставлен на ее стихи, в которых нередко употребляются матерные слова. По мнению директора театра оперы и балета, подобные слова, звучащие со сцены, просто недопустимы.

В заключение встречи Игорь Непомнящий предложил свои рекомендации Эдуарду Боякову — куратору проекта "Воронежский пульс". Директор музыкального театра предложил вернуть 8 миллионов рублей, потраченные на исследование, спонсорам, а сам доклад выбросить в урну.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.