В Воронеже будут судить бывшего кандидата в мэры города, подозреваемого в 10-миллионной растрате

Уголовное дело в отношении Юрия Матвеева следователи передали в суд для рассмотрения по существу

20.09.2013 08:46
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении экс-главы Каширского района, бывшего кандидата в мэры столицы Черноземья Юрия Матвеева. Он обвиняется в хищении около 10 миллионов рублей из муниципального бюджета.

Дело по статье «Присвоение или растрата» возбуждено в 2009 году, когда в посёлке Колодезный и селе Круглое Каширского района должны были провести водопровод. Однако этого не произошло. По версии следствия, 10 миллионов рублей, выделенных на водопровод, тогдашний глава района присвоил себе.

Расследование дела затянулось на несколько лет. Этому поспособствовал сам Матвеев. Он крайне медленно знакомился с материалами дела. Кроме того, Юрий Матвеев даже нарушил избранную для него меру пресечения в виде подписки о невыезде. Все эти факторы поспособствовали тому, чтобы суд принял решение поместить Матвеева в СИЗО до суда.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база виновности Матвеева, в связи с чем утвердили обвинительное заключение, и уголовное дело направили в суд для рассмотрения по существу. Дата судебного заседания станет известна в ближайшее время.

Напомним, Юрий Матвеев собирался стать мэром Воронежа в 2008 году. Однако его сняли с предвыборной гонки за подкуп избирателей, злоупотребление служебным положением и финансовые нарушения. При этом он отказался снимать свою кандидатуру в пользу Сергея Колиуха. За что лишился членства в «Единой России».
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.