Эксперты предложили сделать символом Воронежа дождевого червя

По мнению авторов доклада, исследовавших культурную среду Воронежа, город должен ассоциироваться у людей с чернозёмом, поэтому выбор дождевого червя как культурного героя не случаен

19.09.2013 13:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6070
  

Вот уже четвёртый день общественность обсуждает доклад о культурной среде «Воронежский пульс», который презентовал в понедельник, 16 сентября, куратор проекта Эдуард Бояков. Эксперты на протяжении нескольких месяцев изучали различные сферы культурной жизни Воронежа и поделились своим мнением о том, какие изменения, на их взгляд, необходимы в этой среде.

Особое внимание заслуживает раздел «Символические ресурсы», автором которого выступил кандидат филологических наук, фольклорист, культурный антрополог Олег Николаев. Николаев исследовал символы, с которыми ассоциируется и мог бы ассоциироваться в будущем Воронеж. Согласно опросу по культурной репутации, на который опирается автор главы, столица Черноземья ассоциируется в основном с поэтом Осипом Мандельштамом, поговорочной формулой «Воронеж хрен догонишь» и котёнком с улицы Лизюкова. При этом стоит отметить, что анкетирование проводилось в соцсети и в нем приняли участие люди с высшим гуманитарным образованием.

Олег Николаев считает, что нашему городу необходимо сформировать свой бренд. По мнению эксперта, лучшими символами для Воронежа должны стать «Чернозём» и «Мещанская столица» («Посадский Воронеж»). Особое место при выборе символов отдается именно почве. Ведь в городе есть Воронежский государственный аграрный университет имени Императора Петра I, есть Почвенный музей им. проф. П.Г. Адерихина, на ул. Мичурина поставлен памятник почвоведу К.Д. Глинке. На базе этой ассоциации предлагается организовывать всевозможные выставки и арт-проекты. Культурным героем таких перформансов должен стать, по мнению Олега Николаева, не кто иной, как дождевой червь, ведь он является «значимым фактором в формировании чернозёма». В исследовании автор выступил с предложением создать «детскую интерактивную выставку или научно-популярную книжку для детей о почвоведении под названием «Похождения дождевого червя».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.