Из-за гибели рабочего на строительстве НВАЭС-2 могут наказать руководителя фирмы-подрядчика

Родственники погибшего строителя боятся, что людям, которые обязаны были обеспечить безопасность на объекте, удастся уйти от ответственности

18.09.2013 18:54
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

После гибели рабочего на строительстве второй атомной станции в Нововоронеже к дисциплинарной ответственности были привлечены начальник участка и производители работ подрядной организации ОАО «Объединенная энергостроительная корпорация». Об этом «Ё!» сообщили в пресс-службе ОАО «Атомэнергопроект».

Напомним, в воскресенье, 15 сентября, около 10 утра на НВАЭС-2 в шахту лифта с высоты 5-го этажа упал 40-летний рабочий, который в строящемся здании устанавливал карнизы для слива воды. От полученных травм мужчина скончался на месте. Вчера строителя похоронили в Саратовской области, где он жил с семьей и откуда ездил на заработки в Нововоронеж.

После несчастного случая ОАО «Атомэнергопроект» приостановило высотные работы, сообщили «Ё!» на предприятии. Сейчас работы возобновляются.

— Подрядчик применил меры дисциплинарного воздействия к своим работникам: начальнику участка и производителю работ, — ответили «Ё!» в «Атомэнергопроекте». — Кроме того, рассматривается вопрос привлечения к ответственности руководителя филиала подрядной организации.

На предприятии заявили, что в обязательном порядке работодатель окажет материальную помощь семье погибшего строителя. Тем временем родственники погибшего ждут от работодателей мужа в первую очередь объективного расследования и наказания виновных.

— Никакая материальная помощь не вернёт мне погибшего мужа, — говорит супруга погибшего строителя Елена. — Он никогда не пренебрегал своей безопасностью, всегда пристегивался и заставлял других пристёгиваться! Но в тот день был выходной, и его напарники говорят, что страховку им не выдали.

Была ли страховка или нет и кто виноват в гибели рабочего, сейчас разбирается следственный комитет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.