Почему воронежские водители притесняют женщин за рулём?

Наши читательницы-автоледи жалуются на небывалое хамство водителей-мужчин на дорогах города

17.09.2013 16:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

20940
  

Лет десять назад увидеть девушку за рулём можно было крайне редко. Сейчас представительницы прекрасного пола составляют едва ли не треть от общего числа водителей на дорогах города.

Однако, как жалуются наши читательницы, многие из которых управляют автомобилем ничуть не хуже мужчин, трудности на дороге им создаёт именно сильный пол — мужчины притесняют дам за рулём и при любой удобной возможности так и норовят «проучить» их, причём зачастую в довольно грубой форме.

Недавно наша читательница Ирина рассказала, как на двухполосной дороге ехала по левой полосе, обгоняя несколько идущих друг за другом фур. В этот момент сзади её легковушки пристроился внедорожник. Он принялся мигать фарами, сгоняя малолитражку с дороги.

«У меня просто не было возможности резко уйти вправо, так как я не смогла бы вклиниться между фурами. В итоге я завершила маневр и перестроилась в крайний правый ряд. Обогнав мой автомобиль и увидев, что за рулём  девушка, водитель внедорожника выехал передо мной и стал резко тормозить. Три раза я чуть не влетела в эту машину и, испугавшись, остановилась у обочины. Довольный водитель поехал дальше. Я же, только через полчаса придя в себя, продолжила путь».

О хамстве со стороны водителя-мужчины рассказала нам в своём письме и читательница Анастасия.

«Я девушка, вожу автомобиль, довольно «женской марки», двигаюсь потоком, стараюсь быть вежливой, права не покупала, так как жизнь дороже. На дороге бывают разные случаи, безукоризненно соблюдать ПДД воронежским водителям мешают разные факторы, начиная от элементарного их незнания и заканчивая уверенностью в своей безнаказанности. Порой правила ПДД невозможно соблюдать из-за несовершенства наших дорог: состояния покрытия, неисправных светофоров, халатности дорожников, ошибок проектирования перекрестков, пробок и наконец, вседозволенности пешеходов.

Но недавно я столкнулась просто с настоящей опасностью на дороге, только не в виде ДТП, а виде совершенно неадекватного водителя другого авто. У нас, к сожалению, действует правило: чем больше твое авто, чем круче номера, тем больше у тебя приоритет на дороге. Ситуация со мной была спорная, хоть я и была впереди, но решение о перестроение мы приняли одновременно. Ничего страшного не произошло. Около Пивзавода водитель японского внедорожника, прижал меня к обочине и вышел со мной на разборки. Солидный мужчина лет 55, в костюме, интеллигентной внешности, просто пылал гневом, выкрикивая откровенно матерные проклятия, он пытался открыть мою машину (благо я догадалась заблокировать двери), пытаться свернуть с неё зеркало. Мужчина настолько разошелся, что за меня вступились люди, стоявшие на остановке. Я не вышла из машины, так как состояние аффекта у водителя было налицо, и, выйди я из машины, дело бы дошло до рукоприкладства гарантировано. Случай шокировал не только меня, но и многих знакомых, хотя, по их рассказам, такие случаи - норма и на это не стоит обращать внимания. Это обычные дорожные войны.

Конечно, жизнь автолюбителя в Воронеже полна стрессов, значительно увеличившийся поток машин за последние пять лет, пробки все это сказывается на эмоциональном состоянии. Но агрессия, а порой и насилие на дороге в Воронеже приобретает всю большую популярность. Читая газеты, лишь за полгода я отметила несколько таких инцидентов, когда применялось травматическое, огнестрельное оружие, а также нанесение тяжелых телесных повреждений и даже грабеж, якобы в наказание».

Анастасия задаётся вопросом — почему же агрессии со стороны водителей-мужчин так подвержены девушки?

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.