Тысячи воронежцев часами стоят в очереди, чтобы поклониться православной святыне

С ночи Благовещенский собор был окружен огромной толпой верующих, желающих приложиться к чудотворной иконе

15.09.2013 13:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня ночью, 15 сентября, в Воронеж прибыла православная святыня — знаменитая Курская икона Божией Матери «Знамение».

Всю ночь Благовещенский кафедральный собор был окружен огромной толпой верующих, желающих приложиться к чудотворной иконе.

Встреча святыни была назначена на 11 часов вечера субботы, 14 сентября. Но уже к 10 часам войти в храм из-за большого количества народа было практически невозможно. Очередь к дверям растянулась по всем аллеям Первомайского сквера. Поклониться святыне пришли несколько тысяч человек. К назначенному времени икону в храм не привезли. Поясняли это задержкой авиарейса из Мюнхена, откуда должны были доставить святыню (икона оказалась в Европе во время революции вместе с людьми, не принявшими советскую власть. — «Ё!»). Привезли образ в Благовещенский собор только ближе к часу ночи. Всё это время люди в храме молились и читали акафист Пресвятой Богородице.

В долгожданную минуту центральные ворота храма раскрылись, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергии внёс икону. Его сопровождал архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, который и привез святыню в Россию. Был совершён молебен Богородице, после которого каждый желающий мог подойти к иконе, и приложиться к святыне. Заняло это не один час, и только к утру иссяк поток пришедших к храму людей.

Ожидание же иконы стало некой проверкой силы веры для собравшихся горожан. Некоторые, не выдержав ожидания, уходили домой. В храме было много детей, от усталости они ложились на пол, самые маленькие плакали и кричали. Действительно, в справочной аэропорта сегодня подтвердили, что вылет из Мюнхена был задержан на 40 минут, но лётчики нагнали опоздание в воздухе на 20 минут. Приземлился борт в Воронеже в 23.45, а не в 23.20, как планировалось. Какой такой дорогой по свободным ночным улицам икону везли из аэропорта целый час, непонятно.

Пробудет святыня в Благовещенском соборе до утра понедельника, 16 сентября. Всё это время храм будет открыт. В понедельник икона отправится в Белгородскую область.

Справка «Ё!»:

Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение» («Знамение Коренно-Курская») — самая почитаемая икона в Русской зарубежной церкви. На иконе изображена Пресвятая Богородица, поднявшая в молитве руки. Прославилась икона в XII веке. Зимой 1170 года Новгород был осажден в момент междоусобицы русских князей. Ночью архиепископу Новгородскому было знамение взять из церкви Спаса Господа Иисуса Христа на Ильиной улице икону Пресвятой Богородицы и вознести её на городские стены. Одна из стрел неприятеля попала в святой образ, когда он был на стенах города. При этом из лика Пресвятой Богородицы пошли слёзы.

Икона считается чудотворной. Рядом с ней исцелился преподобный Серафим Саровский — основатель и покровитель Дивеевской женской обители. В 1767 году он тяжело заболел, и родители уже не надеялись на его выздоровление. Однако ему явилась Божия Матерь и обещала посетить его и исцелить от болезни. Через несколько дней, в 9-ю пятницу после Пасхи, по их улице проходил ежегодный крестный ход с Курской Коренной иконой. Из-за внезапно начавшегося дождя процессия зашла к ним во двор. Икону пронесли над больным ребенком, и он приложился к ней. Больной вскоре выздоровел.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.