Уроженец Воронежа побывал в воюющей Сирии и собирается вернуться туда вновь

Судья и писатель Сергей Бережной вместо отдыха отправился в охваченную гражданской войной страну, где получил два ранения. На прошлой неделе он поделился мыслями по поводу нынешней ситуации и возможной военной операции в Сирии

11.09.2013 12:02
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Казалось бы, зачем заместителю председателя арбитражного суда Белгородской области, члену Союза писателей России, человеку предпенсионного возраста, вместо того чтобы отправиться на курорт, ехать в самое пекло? Однако 57-летний Сергей Бережной (кстати, уроженец Воронежской области) не только побывал в воюющей Сирии, но и собирается вернуться туда вновь…

«Меня называли генералом»

«Сирийский период» у Сергея Бережного начался 28 января этого года. Судья арбитражного суда написал заявление на двухнедельный отпуск и отправился охваченную войной страну. При этом даже его коллеги по суду не знали, где решил «отдохнуть» Сергей Александрович.

А он вместе с корреспондентами агентства ANNA News, которое регулярно освещает события в этой стране и публикует статьи Бережного, прибыл в Сирию. Когда пытался добраться к мечети в пригороде Дамаска, его настигли две пули: одна попала в голову, другая — в руку. К счастью, оба ранения оказались лёгкими, Сергею Бережному сделали операцию и выписали из госпиталя на следующий день.

Эмоций за две недели «отпуска» в Сирии у Сергея Александровича накопилось много. Он с негодованием говорит о боевиках, особенно наёмниках.

— В районах, которые захватили боевики, происходят массовые казни тех, кто не хочет помогать боевикам, — рассказывает наш собеседник. — Мужчинам дают автомат и говорят: иди воюй против армии. В случае отказа на его глазах убивают семью, а потом и его самого. Когда сирийская армия освободила часть города Алеппо, в реке Куек военные нашли 68 мужских тел, руки связаны за спиной, затылки прострелены. Эти люди не были солдатами, просто они отказались помогать бандитам, за что и были уничтожены… Я ездил в Сирию в качестве писателя и по поручению Союза писателей. Меня сначала арабские источники, а затем и некоторые наши СМИ окрестили диверсантом, военным разведчиком и генералом. Впрочем, работу журналиста или писателя можно отнести к разведке — тот же сбор информации и её анализ.

«Сирия — это как Сталинград»
 

Сейчас ситуация в Сирии обострилась до предела. 21 августа некоторые западные и арабские СМИ сообщили о применении армией Сирии химического оружия в пригородах Дамаска и о том, что от газа зарин погибли свыше 1 300 человек. Это дало возможность Западу заговорить о скорой военной операции против Сирии.

Сергей Бережной, который по-прежнему постоянно общается с сирийцами, рассказал, что изменилось в стране за полгода, и оценил последние события в раздираемом войной государстве.

По словам Сергея Александровича, ситуация в корне изменилась с мая: народ всё больше принимает сторону правительства. Армия и ополченцы освобождают родную землю — отстояли Дамаск и Алеппо, Хомс и Хаму, очищают Латакию. Под Рас Аль-Айн крохотная застава ополченцев вся полегла, но не отступила. Недавно совсем ещё девчонка по имени Димидан взорвала себя и окруживших её врагов. Пленные бойцы за мгновение до казни улыбаются и поднимают руку с разведёнными пальцами — V, что значит "виктория, победа".

 — И таких примеров самоотверженности и самопожертвования, стойкости и мужества не счесть, — рассказывает наш земляк. — Я и мои товарищи никогда не слышали стона раненых, не видели слёз даже в глазах детишек. Таких людей не сломить.

А вот как прокомментировал Сергей Бережной применение химического оружия:

 — Запад твердит, что 21 августа войска применили зарин в Джобаре, но это абсолютная ложь. Сотрудники ANNA News вместе со штурмовой группой вошли в Джобар за полчаса до начала штурма, были там до глубокой ночи, отсняли каждый шаг войск. В восемь утра начались рукопашные бои. Наёмники побежали, открыв двухкилометровый участок фронта, за что троих полевых командиров по приказу Фронта Аль-Нусры расстреляли. А то, что потом показывали по ТВ, — типичная постановка без привязки ко времени и местности. Зарин был применён позже наёмниками. Под действие газа попали бойцы — наш друг капитан Халед и оператор Anna News. Эти доказательства были переданы в распоряжение комиссии ООН, что, не исключаю, охладило пыл европейских парламентариев. В кадрах видно, что у бойцов нет противогазов. Если бы они собирались использовать химическое оружие, то, конечно, озаботились бы средствами защиты. Для самих сирийцев ясно как белый день, что химические атаки — дело рук наёмников.
 
По словам Бережного, Сирия стоит насмерть, а сам Асад в сознании сирийцев — символ мужества.

 — Сирийцы часто сравнивают нашу Великую Отечественную и их нынешнюю войну и говорят, что Сирия — это как русский Сталинград, — рассказывает писатель. — А ещё они верят, что Россия их не сдаст, и, если узнают, что ты русский, прикладывают руку к сердцу со словами: «Шукран, Русия!» («Спасибо, Россия!»). Не знаю, как скоро напишу о Сирии. Знаю одно: я вернусь. Там остались мои друзья, и им сейчас очень трудно.

Фото из архива Сергея БЕРЕЖНОГО

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.