Воронежцев за скручивание показаний счётчиков воды оштрафуют на 12 тысяч

За махинации с приборами учёта решили наказывать строже

11.09.2013 11:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В последнее время Интернет пестрит объявлениями о продаже специальных магнитов, прикрепив которые на счётчики воды,можно «отмотать» показания, тем самым сэкономить на оплате счетов. И, как выяснилось, постоянно находятся воронежцы, которые действуют следующим образом. Горожане покупают магниты за 1 000 — 3 000 рублей, прикрепляют их к приборам водоучёта и платят копейки за воду.

Находятся и те, кто просто срывает пломбу и вручную отматывает показатели счётчиков. Тем временем перерасход распределяют на общедомовые нужды на всех жильцов дома, которые и платят за своих «экономных» соседей. Только вот махинации не ускользают от глаз сотрудников «РВК-Воронеж» (бывшего «Водоканала») — по показаниям и оплате за воду сразу видно, мошенничали люди или нет.

Раньше за такие махинации наказать не могли. «Экономный» горожанин, когда его выводили на чистую воду, просто оплачивал услугу не по счетчику, а по нормативу. Теперь горе-умельцам грозит крупный «удар по карману» — почти 12 тысяч рублей. Об этом говорится в новом постановлении правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг».

— При обнаружении факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета использование его показаний при расчетах за коммунальную услугу прекращается и производится перерасчет исходя из норматива за период с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора до даты устранения такого вмешательства, — рассказали в пресс-службе «РВК-Воронеж». — Если же эту дату установить невозможно, то доначисление производится с даты проведения предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета. Обнаружив магнит или «отмотку назад», организация, являющаяся исполнителем услуги в данном жилом доме, обязана произвести доначисления платы.

Кстати, так как вмешательство в работу водосчетчиков влияет на распределение услуг на общедомовые нужды всех жильцов дома, другие жильцы вправе требовать возмещения причиненных убытков.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.