В Воронеж на «Архидром» может приехать арт-директор «Студии Артемия Лебедева»

Фестиваль пройдет в начале октября в «Лесной сказке»

10.09.2013 15:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 1 по 5 октября на Воронежской земле состоится III региональный архитектурный фестиваль «Архидром». По некоторым причинам изменилось не только время проведения мероприятия (ранее планировалось, что оно пройдет в начале сентября), но и место. Свои объекты молодые архитекторы будут возводить на турбазе «Лесная сказка».

Координатор проекта Владимир Филоненко рассказал журналисту «МОЁ!», что в этот раз есть все возможности для создания капитальных построек, способных приносить практическую пользу в течение нескольких сезонов. Уже ясно, что на территории базы отдыха появятся новая детская площадка, мини-хостел и несколько беседок. По условиям третьего «Архидрома» все эти сооружения будут находиться над землей. В качестве опор будут использоваться деревья, сваи и все, на что хватит фантазии участников.

Среди участников фестиваля около половины являются студентами ВГАСУ, помимо них за главный приз поборются представители ВГУ, ВГЛТА и педагогического университета.

Все пять дней 10 команд-конкурсантов будут жить на территории «Лесной сказки», а фестивальное время они смогут использовать по своему усмотрению.

Возможно, какая-то из команд отправит своих представителей на лекции, которые смогут помочь в усовершенствовании первоначального замысла. Ведь среди проводящих мастер-классы планируются выступления таких мэтров архитектуры и дизайна, как главный архитектор Санкт-Петербурга, арт-директор «Студии Артемия Лебедева» Эркен Кагаров, архитектор, урбанист, директор Центра градостроительных компетенций РАНХиГС при президенте РФ Ирина Ирбитская, ведущий архитектор компании «Буковель» Сергей Прокофьев и другие специалисты.

Вместе с конкурсантами лекции смогут послушать и гости фестиваля.

Закончится мероприятие праздничным вечером, который состоится 5 октября. Помимо оглашения победителей на турбазе состоится дискотека, неформальное общение участников и гостей «Архидрома».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.