Галина Кудрявцева не признаёт итогов выборов мэра в Воронеже

Депутат Гордумы заявляет, что на выборах использовались чёрные технологии

09.09.2013 13:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

13126
  

Депутат Гордумы Галина Кудрявцева, занявшая на выборах мэра по итогам подсчёта голосов второе место, сегодня сообщила «МОЁ!», что результата выборов не признаёт.

— Я считаю, что выборов не было, была махинация, — говорит Галина Кудрявцева. — Началась она с того, что людям целенаправленно внушали, что власть всё уже решила за них. Отсюда такая низкая явка. Далее подключились различные чёрные технологии. Во-первых, переносные урны. Тысячи людей якобы подали заявление о голосовании на дому. На участке 11/49 на левом берегу моему наблюдателю удалось пойти с переносной урной к тем, кто якобы подавал заявления о голосовании вне участка. Так вот из 46 человек, подавших заявление, проголосовали только 12. Напротив фамилий остальных читаю: «Нет дома», «Не подавала заявления», «Недееспособен», «Умерла». В присутствии моего наблюдателя комиссия не смогла сжульничать. И в итоге на этом участке я одержала уверенную победу. Во-вторых, голосование по открепительным удостоверениям. Когда это было видано, чтобы в медицинские учреждения пришли сотни людей проголосовать по открепительным? И именно на этих участках результат у власти зашкаливает. И наконец, у меня есть неофициальная информация, что в некоторых участковых избирательных комиссиях пользовались тем, что люди не пришли на выборы. То есть некие люди подходили к «своему» члену комиссии, который якобы проверял их паспорт. Потом расписывались за непришедших избирателей, брали бюллетень и шли голосовать.

По словам Галины Кудрявцевой, решение о том, оспаривать или нет результаты выборов, должны принять юристы партии «Альянс зелёных», от которой она баллотировалась на выборах мэра.

Как мы писали ранее, по итогам выборов, прошедших в Воронеже 8 сентября, новым мэром стал кандидат от «Единой России» Александр Гусев, за которого отдали голоса 43,62% воронежцев. Такие результаты обнародовал облизбирком после обработки 99,52% бюллетеней.

Галина Кудрявцева от «Альянса зелёных» получила поддержку 26,68% избирателей. У Константина Ашифина 18,37% голосов, у Николая Маркова — 3,73%. Александр Овсянников — 1,56%, Борис Супренок — 1,04%, Дмитрий Никитин — 1,42%, Антон Васильев — 0,91%, и Евгений Емельянов 0,49%.

Явка на избирательные участки составила 23,84%.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.