Разговор с городом

Кандидат в мэры Воронежа Александр Гусев не боится прямого общения с воронежцами

06.09.2013 09:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3010
  

Рассказ со страниц газет. Обращение с экранов. И даже попытки использовать именные сайты в качестве площадки для диалога... Действительно, в Воронеже, где накопился ворох коммунальных, социальных, инфраструктурных проблем, общаться с людьми лично довольно сложно. Могут просто излить злость. Могут поймать на неточностях. Могут даже заставить покраснеть. Жизнь учит воронежцев становиться грамотнее, разбираться во многих сферах — от качества укладки асфальта до мутных начислений в коммунальных платёжках. И задавать, задавать, задавать неудобные вопросы...

Тем нем менее Александр Гусев буквально с начала официальной избирательной кампании ежедневно проводит встречи с избирателями, и проходят они далеко не в том формате, к которому привык город. Он лично выезжает в районы и пригороды, приглашает людей на встречу, знакомится с проблемами. На сегодня число этих встреч перевалило за сотню, а сам Александр Гусев стал рекордсменом по открытости и доступности для рядовых горожан.

Как-то незаметно за последние три недели воронежские дворы стали той площадкой, где власть и обычные люди начали общение на равных. Похоже, на глазах воронежцев рождается новая технология управления городом.

Результаты встреч Александра Гусева с жителями воронежских дворов — перед вами.

Единство тарифов

Проблема.
На левом берегу услуги по водоснабжению и водоочистке оказывают две разные организации, в то время как на правом — это только «Водоканал». Причём обходится это левобережникам дороже. Ситуация с ворохом платёжек и повышенными тарифами вызывает непонимание со стороны местных жителей.

Решение. На уровне областного правительства достигнута договоренность о том, что единым гарантирующим поставщиком услуги будет «Водоканал», он же будет выставлять единый счет на все услуги.

Колеса фортуны

Проблема. Транспортный вопрос - в числе наиболее острых на каждой подобной встрече. Жители Ленинского проспекта жалуются на беспорядочное движение маршруток. Вдоль левого берега автобусы ходят через 2 - 3 минуты. При том что перебраться на правый берег проблематично, даже с пересадками. Жители центра недовольны избытком маршрутного транспорта и низкой культурой вождения.

Возможное решение. Александр Гусев с проблемой знаком и готов к её исправлению. До последнего времени маршруты распределялись непонятным образом. Одним перевозчикам из числа «своих» давали выгодные маршруты, других вытеснили на окраину. Эту система должна исчезнуть, если все маршруты города будут объединены в несколько больших лотов. Причем, в каждый лот попадут маршруты, идущие через центр города и окраины. Так все перевозчики будут поставлены в равные условия. Второе, пассажирский транспорт в нашем городе не должен быть старше трех лет. Не обсуждается еще один момент - автобусы просто обязаны быть чистыми, водитель — приветливым и профессиональным. А если поступают жалобы от горожан — контракт с перевозчиком может быть преждевременно разорван. Такая система успешно работает в других городах. Кроме того, в администрации области прорабатывается вопрос о строительстве, так называемого, легкорельсового метро.

Детский час

Проблема. Практически в каждом дворе кандидата спрашивали — где играть, заниматься спортом детям?

Решение. Есть специальная городская программа строительства площадок и она будет планомерно расширяться. Ребята постарше смогут заниматься централизованно. Например, на левом берегу стадион, принадлежащий сейчас ВАСО, будет выкуплен муниципалитетом и отремонтирован. Там будут размещены сразу несколько футбольных полей, беговые дорожки.

Крайних у нас нет

Проблема. Бывшие сельские поселений, недавно вошедшие в состав города, остались такими же неблагоустроенными, как и прежде. В поселке «Первое мая», например, жители пожаловались Александру Гусеву на отсутствие тротуаров.

Решение. Появление тротуаров и пешеходных дорожек здесь — дело времени. После строительства канализации, микрорайон благоустроят. В других местах асфальт будет появляться постепенно, поскольку у города есть лимит средств. При этом будут использоваться малобюджетные технологии, которые позволяют сделать твердое покрытие, избавляющее людей от грязи.

— Будем комбинировать — асфальтировать основные магистрали поселков, а на второстепенных дорогах делать твердое покрытие, позволяющее более-менее комфортно идти и ехать, — отметил Александр Гусев.

Зелёная волна

Проблема. Повсеместная вырубка насаждений при строительстве или прокладке коммуникаций.

Возможное решение. Во время разговора Александра Гусева с жителями улицы Димитрова он отметил, что на одной из встреч воронежцы предложили специальным законом запретить любой вид деятельности в парковых и лесных зонах города. — Я целиком и полностью поддерживаю это предложение. Леса вокруг Воронежа и озелененные территории внутри города должны быть объявлены неприкосновенной зоной, — отметил он.

Общий интерес

Проблема. Оплата услуг ЖКХ по графе «общедомовые услуги» одна из самых горячих тем на всех встречах.

Возможное решение. С 30 июля принято решение оплаты общедомовых услуг по минимальному нормативу. Вместо жильцов оплата за ОДУ будет переложена на плечи управляющих компаний. С понятными последствиями — через 2-3 месяца многие управляющие компании просто обанкротятся. Или будут изыскивать средства с других строчек для покрытия своих издержек. Одно их решений — переход к оплате за коммунальные ресурсы непосредственно их поставщикам. Пока вопрос в проработке, Александр Гусев предложил горожанам активно вносить свои предложения.

Никаких секретов от горожан

Проблема. Чиновники зачастую игнорируют жалобы и письма граждан.

Решение. По мнению Александра Гусева, общественность должна участвовать в управлении городом. Сделать это можно, например, через представителей недавно избранного Городского Совета. Они должны получить возможность присутствовать на любых совещаниях и заседаниях Думы и администрации. Никаких секретов от горожан. — В случае моей победы, я напомню чиновникам, что власть существует для людей и ни один обратившийся не должен уйти из чиновничьего кабинета с нерешенной проблемой, — отметил он. - Для объективной оценки проблем и желаний горожан нет ничего лучше личных встреч с населением. Подобные диалоги позволяют в полной мере расставить приоритеты в решении основных проблем. Причём такие вроде бы мелкие, «дворовые» вопросы помогают увидеть ошибки системы в масштабах всего города. А значит, мы сможем их исправить так, как выгодно горожанам, а не так, как это считают правильным чиновники и коммунальщики.

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата на должность главы городского округа город Воронеж Гусева Александра Викторовича.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.