Системные требования

Почему кандидат в мэры Александр Гусев собирается в «дом на болоте» и откуда он возьмет четыре КамАЗа щебёнки для одного из воронежских дворов

05.09.2013 18:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2952
  

28 августа на площадке ДК имени 50-летия Октября прошла встреча кандидата в мэры Воронежа Александра Гусева с активом Советского района.

Этот район один из самых энергичных. И не только в политической, но и общественной жизни. Наверное, одна из самых ярких иллюстраций этого — отвоеванный года два назад у влиятельных застройщиков лесопарк «Оптимист». Жители района — в большинстве своём заводчане — люди с той самой советской закалкой, которая позволяет пропесочивать вышестоящее начальство без всякого подобострастия. С ними сложно общаться и нынешним чиновникам. «Советские» требуют конкретики, а не общих рассуждений. Хотят видеть результат, а не красивый проект.

Именно поэтому сразу же после того, как Александра Гусева представили, он перешёл к делу:

 — Для меня очень важно мнение людей, их видение проблем. Я не буду рассказывать о своей программе и заниматься обещаниями. Давайте просто обсудим интересующие вас проблемы. Если я не будут уверен в их решении — скажу сразу, — предупредил он.

В зале был аншлаг. И как стало понятно чуть позже, на встречу пришли не только жители Советского района. Но тон мероприятию задали именно они.

Вопросы, как и люди, которые их задавали, иногда были очень неожиданными и ершистыми. Было видно: накипело.

Один из жителей Железнодорожного района (улица Б. Хмельницкого, 32а) возмущался отсутствием капремонта уже более 30 лет: — В подвал только в сапогах можно спускаться — канализация по щиколотку, водопроводные трубы — гнилые, ливнёвки вода после каждого дождя к дому подходит! — едва сдерживал крик мужчина.
 
И по каждому пункту получил от Александра Гусева исчерпывающий ответ: — Что касается капремонта, то у нас в нём нуждаются более тысячи домов. Нужна долгосрочная программа, которую наши специалисты должны составить вместе с общественниками. По вашему дому конкретно не готов сказать, поскольку не видел, что у вас происходит. Но и давать пустых обещаний не хочу, чтобы это не выглядело, как выборочный подход к проблеме.

Что касается ливнёвки, то многие годы она не числилась ни на чьём балансе и чистили её в авральном порядке. Но до конца нынешнего года ситуация должна исправиться: часть системы возьмёт на себя Водоканал, часть — городские коммунальщики. — А уже со следующего года мы начнём ливнёвку реконструировать, — отметил он.

— Александр Викторович, с вами очень бы хотели встретится жители Подгорного, — попросила ещё одна женщина.
— Я знаю, что вами встречались мои доверенные лица, — удивился Александр Гусев, — Но если требуется мой личный приезд, то я готов найти время.

Пригласили его и в новый микрорайон рядом с больницей «Электроника», и в печально известный «дом на болоте», который находится в переулке Новом, 12 (дом построен в низине и после каждого таяния снега или дождя в здешних дворах можно кататься на лодке).
Александр Викторович обещал по возможности побывать везде. Но при этом отметил, что точечные улучшения всех проблем не решат: нужна система, которая бы позволила последовательно и эффективно решать накопившиеся в городе проблемы. И она сегодня разрабатывается.

Больше всего, конечно, вопросов было задано по ЖКХ: людей интересовали не только проблемы своего двора, но и такая больная тема, как плата по общедомовым приборам учёта (женщина, которая подняла эту тему удостоилась звёздных оваций).
 
А один из последних выступающих просил вернутся к советской практике работы чиновников с обращениями граждан: — То что сейчас отвечают, и в какие сроки это происходит, просто издевательство над людьми, — отметил он. — Стыдно за руководителей отделов мэрии, которые так отвечают. Меня бы мой начальник в советское время выгнал бы в 24 часа за некомпетентность.

Видно было, что и для кандидата тема болезненная.
— На самом деле кадровый состав администрации должен смениться, — отметил он, — Есть серьёзные претензии как к высоким руководителям, так и исполнителям. В случаем моего избрания значительное число этих людей просто не сможет работать со мной — у меня требования жёсткие. Конечно, не сразу, но найдём других специалистов среди способной молодёжи, возможно, общественников и работников областных структур.
Что же касается работы с обращениями, то здесь есть один рецепт: ответ должен подписывать не исполнитель, который, скорее всего, составит отписку. А руководитель управления или даже заместитель мэра. Чтобы не на кого было ответственность переложить за безграмотные действия.


Оплачено из средств избирательного фонда кандидата на должность главы городского округа город Воронеж Гусева Александра Викторовича.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.