«Пора пересмотреть приоритеты»

Александр Гусев обсудил с избирателями пути развития культурных традиций столицы Черноземья

05.09.2013 12:17
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3016
  

Очередная встреча Александра Гусева с избирателями началась… со звуков скрипки: встреча с работниками культуры города и проходила она в зале Воронежского музыкального колледжа. «Русский танец» из «Лебединого озера» исполнила воспитанница музколледжа, победительница конкурса «Золотой Щелкунчик» 11-летняя Маша Артеева.

Но на этом лирика и закончилась. Культработники подготовились к встрече по-деловому, вопросы кандидату в градоначальники задавали по существу и преимущественно в письменном виде. Да и сам Гусев начал с анализа:

— Я готовился к встрече и запросил справочный материал из городских и областных структур. По одной справке выходит, что все у нас хорошо, музеи работают, театры строятся, достижения приумножаются. По другой — получается, что у нас одни проблемы. Отрасль недофинансируется, зарплаты низкие, кадров не хватает. Я думаю, истина где-то посредине. Если сравнивать с городами-соседями, у воронежской культуры, безусловно, более богатые традиции, лучшая инфраструктура. Но про зарплаты, кадры и финансы – тоже правда.

Концертный зал в Музыкальном колледже большой, но с хорошей акустикой, так что участником встречи можно было обойтись без микрофона. Это сокращало дистанцию между выступающим и слушателями.

— С другой стороны, эффективно ли расходуются эти финансы? — продолжил Александр Гусев. — Недавно я был в одном из городских ДК. Все вроде хорошо, работают 23 кружка, в штате 24 человека. Но я присмотрелся: в разных кружках записаны одни и те же люди. А из 24 ставок только 2,5 — ставки творческих работников, остальные — административный состав. На ремонт одного из районных ДК было потрачено 320 миллионов рублей. Давайте спросим жителей — может быть, они предпочли бы за эти деньги построить бассейн и пару спортплощадок? Времена изменились, и пора пересмотреть традиционные приоритеты. В том числе — в пользу повышения зарплат работников культуры.

Директор Воронежской филармонии Николай Попов спрашивал мнения Гусева по поводу вроде бы частной проблемы:

— Когда мы выступаем на открытых площадках, часто для этого не находится достойного оборудования; это портит имидж воронежских музыкантов.

— Проблема есть, — согласился Александр Гусев. — Надо создавать условия для профессиональных мероприятий. Но есть у нас небольшие коллективы, порой очень интересные, которые можно увидеть на улице разве что в День города. Почему бы по воскресеньям не закрывать проспект Революции для транспорта и не открывать его для творческих коллективов и народных умельцев?

— Что можно сделать для исследования и охраны исторических мест в районе главного корпуса ВГУ и Севастьяновского съезда?

— Мы не можем напрямую финансировать археологические изыскания. В Воронежской области отсутствуют местные законодательные акты, позволяющие исследовать и охранять историко-культурное наследие. Но мэрия может изыскать средства на обустройство исторических мест, а главное — инициировать принятие городской программы по сохранению исторического центра города. Где-то ограничить строительство определенным набором архитектурных требований, а где-то — совсем его запретить!

Самый животрепещущий вопрос модератор встречи искусствовед и историк Бронислав Табачников оставил напоследок.

— Реально ли обещание повысить вознаграждение культработников до средней по региону к 2018 году? Ведь это будет примерно втрое выше сегодняшнего уровня?

— Реально. Есть дорожная карта, которая определяет планомерные и равномерные шаги по реализации этой программы. Есть Указ президента, и мы его обязаны исполнять, — ответил Александр Гусев.

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата на должность главы городского округа город Воронеж Гусева Александра Викторовича.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.