Воронежские дети завоевали золото на международных соревнования по танцам на колясках

Ребята тренировались по пять часов в день, чтобы успешно выступить на состязании

04.09.2013 18:07
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2598
  

11-летний Гриша Фетисов и 12-летняя Лиза Логунова заняли первое и второе места по спортивным танцам на колясках на международном «Кубке континентов» в Москве. 31 августа на соревнования в столице собрались спортсмены из 25 стран и 11 российских регионов. То, что воронежские ребята стали лучшими среди такого количества танцоров, стало неожиданностью и для их наставника хореографа Николая Соловьёва.

— Мы начали тренироваться всего девять месяцев назад, — поясняет директор танцевальной студии SOLO DANCE. — Последние летние месяцы вообще на асфальте тренировались, а на паркете ребята попробовали танцевать только во время соревнований.

Николай рассказал, что начал готовиться с подопечными в реабилитационном центре «Парус надежды». Но летом центр закрылся на каникулы, и Соловьёву пришлось тренировать четырёх своих ребят на улице. Тренировки длились по пять часов в день, но ребята были настроены решительно. На международные соревнования смогли поехать только Лиза и Гриша, двое других школьников Ирина и Коля остались дома по состоянию здоровья.

— Обычно на соревнования выдают от регионального спорткомиета форму, — нам же пришлось сшить костюмы за свой счёт, — говорит Соловьёв. — У других делегаций было по 9 костюмов, у нас всего один. В танцах, конечно, нарядом технику не заменишь, но костюм — это тоже составляющая выступлений.

На кубке континентов разыгрывали 26 комплектов медалей. Лиза и Гриша взяли золото в свободной программе — воронежская пара исполнила «Венский вальс», а в номинации «Ансамбль» удалось добиться «серебра». Кстати, Гришу и Лизу отметили ещё как самую молодую пару турнира.

После возвращения у победителей будет небольшой трёхнедельный перерыв, а потом они будут готовиться к открытию Олимпиады в Сочи. На торжественную церемонию пригласили 100 спортсменов-паралимпийцев, в число которых вошли и четверо воронежских ребят.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.