Свежие решения

Кандидат в мэры Александр Гусев попросил подсказки у... студентов

03.09.2013 14:41
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3899
  

У них много отличных идей, проектов и острых вопросов: глаза горят. У людей, которые сидят напротив, возможность сделать так, чтобы все мало-мальски интересные предложения были реализованы. Правда, взгляд на вопросы более практичный.

Так можно в двух словах охарактеризовать участников молодёжного форума по вопросам трудоустройства студентов, который состоялся в прошлую субботу на базе отдыха Воронежского госуниверситета «Веневитиново».

Итак, по одну сторону стола представители ведущих городских вузов (около ста). По другую - три серьёзных «дядьки» — председатель Совета ректоров вузов области, ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, гендиректор, генконструктор ОАО КБХА Владимир Рачук и кандидат в мэры Воронежа Александр Гусев.

Александр Викторович на встрече, кстати, присутствовал не в роли «свадебного генерала». Это стало понятно из общения со Снежанной Кизим, представителем Центра молодёжных инициатив университета инженерных технологий. По её словам, именно Гусев наладил более тесное взаимодействие вуза и завода «Синтезкаучук». Люди помнят, что он параллельно занимал должность гендиректора завода и был заведующим кафедрой, разрабатывая эту систему в новых условиях. Не случайно из 2 500 сотрудников завода более 500 окончили именно этот вуз.

Изначально было понятно, что разговор будет сложный, несмотря на встречу в абсолютно равных условиях: пластиковые стулья, палящее солнце, манящая речка на заднем плане...

Волна скептического настроения иногда почти физически прокатывалась по студенческим рядам. Но потихоньку разговор становился всё более открытым, интересным, а главное — предметным.

В первую очередь огромная армия воронежских студентов, а это более ста тысяч человек, в лице своих представителей хотела знать, есть ли перспектива у молодых людей в нашем городе найти работу кроме как в сфере услуг.

Одним из главных магнитов, которые должны притянуть выпускников к воронежским предприятиям, участники назвали жильё. Как город может со своей стороны посодействовать тому, чтобы молодые специалисты его получили?

«К сожалению, муниципального жилья строится мало, — высказал своё мнение Александр Гусев. — И в ближайшем будущем эта ситуация не изменится. Но вот выделить на льготных условиях участки с подведёнными коммуникациями, где заводы самостоятельно или в складчину могли бы строить малогабаритное жильё, вполне по силам».

Следующий вопрос с первых рядов: куда девать энергию инициативным студентам, которые хотят поработать на благо города? И тут у Александра Гусева нашёлся свой рецепт. Он предложил устраивать студентов (естественно, после конкурса) в мэрию в качестве дублёров сотрудников всех отделов. Но не перенимать бюрократический опыт, которого там и без них хватает.

«Выбираем проблему. Формируем команду. Даём ресурсы. Ждём нестандартного, эффективного, но экономически выгодного решения», — выдал он формулу прямого влияния молодёжи на жизнь Воронежа.

Видимо, пока железо было горячо, ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий предложил создать из самых активных студентов некий совет, который сигнализировал бы напрямую городским властям о проблемах студенческого общества. «Думаю, что такое объединение может быть создано, — отметил кандидат в мэры. — Жду от вас подсказки, каким образом это можно сделать. Я человек открытый и готов на личном уровне общаться со студентами. Но для решения серьёзных задач необходимо разработать некую схему, что и предлагаю сделать самим студентам».

Чуть позже от вопросов молодёжных общение как-то плавно и незаметно перетекло к обсуждению проблем общегородских.
 
Студент ВИВТ Ярослав Романенко поинтересовался, например, как Александр Гусев видит ситуацию с общественным транспортом. «Нам нужен рельсовый транспорт — альтернативы нет, — ответил Александр Викторович. — В течение трёх лет можно провести предпроектную подготовку и найти источники финансирования».

В ближайший год кардинально может обновиться и парк наземного транспорта. По словам Александра Гусева, уже к началу следующего года с наших улиц могут исчезнуть более 500 так называемых сараев. Их сменят современные большегрузные автобусы. Большую часть средств, конечно, потратят перевозчики, но есть возможности заинтересовать их субсидиями.

Кроме того, на форуме обсудили перспективы строительства новых спортивных объектов, детских садов и учреждений здравоохранения.

Знаете ли вы, что...

Сегодня численность молодёжи, проживающей в Воронеже, составляет примерно 218 тысяч человек (это около 20% от всего населения города). В Воронеже располагается 35 вузов и 29 ссузов, а количество студентов составляет более 125 тысяч человек.


Оплачено из средств избирательного фонда кандидата на должность главы городского округа город Воронеж Гусева Александра Викторовича.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.