«Воронежпассажиртранс» не знает, что делать с 16 новыми автобусами

МУП рассчитывал получить часть маршрута № 79, на который и выпустил бы новые МАЗы, но надежды не оправдались

29.08.2013 17:33
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На днях транспортное предприятие МУП «Воронежпассажиртранс» получило 16 новых автобусов большой вместимости. Как сообщили «Ё!» в мэрии, МАЗы должны быть пущены по трём муниципальным маршрутам № 41, 52 и 35, которые обслуживает МУП.

Увеличение числа автобусов заложено в новой схеме общественного транспорта, которая внедряется в городе. Так, на 52-м маршруте должно курсировать 20 автобусов вместо нынешних 10, на 41-м — 15 вместо 8. 35-й маршрут останется единственным, проходящим по улице Хользунова, на котором будут работать автобусы большой вместимости (от 10 до 12 единиц).

Однако пополнение автопарка не вызвало радости у руководства предприятия. По словам гендиректора МУП «Воронежпассажиртранс» Андрея Зоткина, первоначально планировалось, что МУПу частично передадут на обслуживание маршрут № 79, на который и будут пущены новые автобусы. Сейчас маршрут обслуживает АТП-1, а по словам Андрея Зоткина, планировалось, что частный перевозчик поделит с муниципальным предприятием маршрут на условиях 50 на 50.

Выводить дополнительные автобусы на имеющиеся три муниципальных маршрута, по мнению руководства «Воронежпассажиртранса», значит, сделать их «ещё более убыточными».

— Зачем мне эти автобусы, их некуда ставить! — говорит Андрей Зоткин. — На 79-м маршруте ходят пять разваливающихся машин, а муниципальное предприятие не пускают на этот маршрут! Кроме как вредительством я это назвать не могу. Так будет всегда происходить в Воронеже, пока руководящие должности будут занимать люди, которые лоббируют интересы частных перевозчиков.

В самой мэрии говорят, что руководитель МУПа лукавит: увеличение числа автобусов на маршрутах № 41, 52 и 35 заложены в новой маршрутной схеме города: «Это популярные маршруты, автобусы на которых никогда не ходят пустыми», — пояснил собеседник мэрии. Что касается разделения маршрута № 79 между частным и муниципальным перевозчиком, то пока об этом речь не идет».

«Воронежпассажиртранс» получил письмо от городского управления транспорта, в котором рекомендовано усилить новыми автобусами имеющиеся маршруты. Однако МАЗы еще не переданы на баланс предприятию. Эта процедура займёт не меньше месяца, во время которого МУПу предстоит найти шоферов для новой техники (40 человек).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.