Тема, которой надо заниматься ежеминутно

Александр Гусев встретился с ветеранским активом города

29.08.2013 13:33
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3233
  

Очередной программный форум кандидата на должность главы Воронежа Александра Гусева был посвящён взаимодействию власти и общества в решении проблем ветеранов и пенсионеров. Чтобы обсудить их, на форум съехались руководители и активисты всех ведущих ветеранских организаций областного центра.

В ветеранском строю

Не раз звучало под арочным сводом университетского зала слово «товарищ». Не только потому, что здесь собрались люди, привычные к этому обращению. Собрались единомышленники, готовые по-товарищески делить труды и заботы своего кандидата.

-18 июля этого года кандидатуру Александра Гусева уже обсуждали на собрании Совета ветеранов области, — напомнил видный общественный деятель Станислав Ходаковский. — Не все наши активисты знали тогда Александра Гусева: хоть он работал не на последних должностях, но пиариться никогда не любил. Ветераны встретили его настороженно, зато провожали аплодисментами.

Вскоре стало ясно, чем покорил Гусев лидеров ветеранского сообщества. Он был в курсе практически всех проблем, о которых говорили собравшиеся, будь то вопросы социальной сферы, городского хозяйства или общественных движений. Более того, многие из этих проблем уже вошли в его кандидатскую программу.

— Во-первых, городская власть должна стать более открытой гражданскому обществу, — отметил Александр Гусев несколько программных акцентов. — Приоритетным её направлением станет взаимодействие с общественными организациями, в первую очередь ветеранскими. Во-вторых: чтобы бюджет города из года в год увеличивался, необходимо создать условия для успешной работы воронежских предприятий. Ну и, конечно, ЖКХ — тема, которой надо заниматься ежеминутно!

Товарищ Гусев

 Задачи, которые стоят сегодня перед городскими властями, Александр Гусев делит на две части: быстрые, которые можно решить за год-два, и стратегические, решение которых займёт пять лет и более. Удивительно, но решить многие из запущенных проблем ЖКХ он намерен именно по «быстрой схеме».

— Надо провести за бюджетный счет учёбу руководителей управляющих компаний, организовать аттестацию и добровольную сертификацию УК — это сразу отсечёт откровенно некомпетентных работников. Далее — навести порядок в начислениях за коммунальные услуги, организовав единый расчётно-кассовый центр, не зависимый от управляющих компаний. Это всё малозатратные, но серьёзные меры, которые обязательно принесут эффект!

— Правильно сделал товарищ Гусев, что взял на себя такую ответственность — заботу об огромном городе, — высказался с места ветеран Николай Минаков. — Но надо заботиться не только о наполнении бюджета, но и о пропорциональном расходовании его средств. Центр города по-прежнему развивается опережающими темпами, а окраины, вроде нашей Отрожки, — по остаточному принципу.

Товарищ Гусев согласился: проблема есть и решать её будет избранный мэр.

Возраст как достояние

Такую энергетику еще поискать на молодёжных форумах! Предложения, вопросы, наказы звучали из всех концов зала. Ветераны демонстрировали готовность к совместной работе с городской властью по всем направлениям. И несколько раз возвращались к идее городского общественного совета. Такой совет формально создан, но во многом действительно формальн, а по мнению Александра Гусева, этот орган должен стать главным инструментом взаимодействия городской власти и горожан.

Александр Гусев не понаслышке знает о нуждах пожилых людей. Его собственные «старики» видели в жизни мало хорошего. Отец умер, когда мальчику было полтора года. Детей — Александра и старшего брата Вячеслава — воспитывала мать, которая работала медсестрой в больнице.

Сегодня 50-летний Гусев — представитель центрального звена в цепи поколений. На таких, как он, лежит ответственность и за достойную жизнь старших поколений, и за счастливый старт в жизни младших. Это очень важно — сделать так, чтобы связь времен не порвалась.

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата на должность главы городского округа город Воронеж Гусева Александра Викторовича.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.