В Воронеже массово воруют канализационные люки

Злоумышленники сдают похищенное на лом чёрного металла

29.08.2013 10:51
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Каждый год летом и осенью сотрудники «Водоканала» бьют тревогу: начинается «сезонное» воровство люков с канализационных и водопроводных колодцев. Злоумышленники сдают похищенное на лом чёрных металлов.

Естественно, воришки выручают за похищенное небольшие деньги, зато «Водоканал» несёт немалые потери. В среднем за месяц злоумышленники снимают порядка 20 чугунных люков (крышку и корпус), вес каждого — около 50 кг. Заводская стоимость одного люка 3 000 рублей. Такую сумму воришки в пункте приёма лома чёрных металлов получат за полтонны, то есть за 10 люков.

Но важнее затрат на восстановление люков, естественно, жизнь и здоровье горожан — любой рискует провалиться в колодец, с которого воришки свинтили люк. Именно поэтому мимо этой проблемы нельзя проходить — необходимо сообщать об открытых колодцах в службу «Водоканала» по телефону 206-77-06.

— Проблема люкового воровства возникла не вчера. Это постоянная беда, c которой «Водоканал» справляется, постоянно проверяя сохранность люков, меняя пришедшие в негодность, оперативно закрывая колодцы новыми крышками взамен украденных. И все же воры находят лазейки для своего «бизнеса», добавляя работы коммунальщикам и подвергая опасности здоровье горожан, — отметил генеральный директор ООО «РВК-Воронеж» Геннадий Иващенко. — К тому же, напоминаем, владельцам пунктов приема металлолома об ответственности за прием такого лома. Настоятельно рекомендуем предпринимателям сообщать о таких фактах в полицию. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.