Жители Воронежа и Новой Усмани заболели лихорадкой Западного Нила

На больничные койки женщина и мужчина попали после укусов комаров

28.08.2013 16:42
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Первые за тот год случаи лихорадки Западного Нила (ЛЗН) зарегистрировал на днях региональный Роспотребнадзор. На больничные койки попала 37-летняя жительница Воронежа и 30-летний мужчина из Новой Усмани. Как признались сами пациенты медучреждений, произошло это после укусов комаров.

Стоит отметить, что в этом году число заболевших ЛЗН в разы меньше — на конец августа 2012-го это число составляло 17 человек против нынешних 2, всего в прошлом году лихорадку выявили у 38 жителей области.

Живёт африканский вирус в птицах, а люди им заражаются благодаря особым комарам из рода кулекс (Culex), которые являются переносчиками заразы. Теоретически ЛЗН может передаться и при переливании крови, но на деле все, кому поставили диагноз «лихорадка Западного Нила», сообщили, что их покусали комары.

Симптомы ЛЗН внешне похожи на грипп — головные боли, повышение температуры, першение в горле; могут появиться высыпания на коже и симптомы расстройства кишечника. Возможна длительная температура без резко выраженных симптомов. При повышении температуры необходимо срочно обратиться к врачу, так как позднее обращение приводит к прогрессированию заболевания и осложнениям в виде менингитов и менингоэнцефалитов. При своевременном лечении летальный исход встречается относительно редко — 1 случай на 150 инфицированных, и в основном это пожилые граждане и люди с ослабленной иммунной системой.

В качестве профилактики врачи советуют, проводя время на природе, обрабатывать кожу и одежду репеллентами.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.