Двух школьниц забрали в полицию за то, что они прошли рядом с зеброй

Девочек на улице остановили инспекторы по делам несовершеннолетних и теперь, возможно, поставят на учёт

27.08.2013 14:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жизненная вариация на тему сказки «Красная Шапочка» недавно произошла в Воронеже. Мама 15-летней Ксюши попросила купить ей чебуреков и принести на работу. Девочка взяла свою подругу Вику прогуляться, а заодно и выполнить мамину просьбу. Только чебуреки так и не дождались своего адресата. Девушек задержал инспектор по делам несовершеннолетних за переход дороги якобы в неположенном месте.

Девочки перешли дорогу по улице Краснознамённой недалеко от Дома быта. Хоть улица не такая оживлённая, как перпендикулярная ей 20-летия Октября, но из-за остановки общественного транспорта дорогу не всегда удобно переходить. Часто автобусы останавливаются прямо на зебре, а пешеходам приходится их обходить в паре метров от перехода. Вот и в злополучный день 21 августа Вике и Ксюше путь перегородил автобус. Девчонки вместе с толпой обошли транспорт и оказались на другой стороне дороги возле киоска с едой.

Когда одноклассницы уже стояли в очереди, к ним подошли две женщины, представившись сотрудницами отдела по делам несовершеннолетних. Одна из инспекторов, показав удостоверение, сказала Ксюше и Вике, что их сейчас заберут в отделение полиции. Причина — перешли дорогу не по зебре, а рядом с ней. Стоявший в очереди мужчина было заступился за девчонок. Мол, несерьёзный повод, чтобы под белы ручки в полицию вести, но его аргументы не убедили инспекторов.

Ксюша, опомнившись от первоначального шока, сказала, что мама у неё работает рядом в магазине в Доме быта. Ксюшина мама Елена Курина попыталась уговорить инспекторов ограничиться замечанием для детей. Однако они были непреклонны, Елене пришлось отпустить дочь в отделение — женщина не могла бросить магазин.

В отделении УВД Ленинского района быстренько записали данные Ксюши, заставили расписаться в протоколе, что девочка перешла дорогу в неположенном месте, и отвезли обратно к маме на работу.

— У меня ещё долго выпытывали, зачем я покрасила волосы, — говорит Ксюша. — Спрашивали, состою ли я в какой-то группировке или вообще неформалка. Ну нравится мне просто цвет морской волны.

Ксюшиной подруге Вике Черниковой пришлось просидеть в отделении почти два часа, пока за ней не приехали родственники. Вика рассказала, что в отделении её запугивали постановкой на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних, говорили, что на линейке в школе объявят о том, что она нарушила правила дорожного движения.

— Когда мне позвонили из полиции и сказали, что дочь в отделении, у меня первая мысль была, что она шоколадку в магазине съела, — говорит мама Вики Наталья. — По-моему, на большее она не способна. Оказалось, что повод и вовсе пустяковый. Если из-за такой ерунды детей в полицию с улицы забирают, как ребёнка теперь в школу или в музыкалку отпускать? Не водить же взрослую дочь за руку.

Наталья уверена, что инспекторы ПДН превысили свои полномочия и могли не прибегать к крайним мерам. Мама Вики написала заявление в прокуратуру Ленинского района с просьбой проверить деятельность инспекторов ПДН.

Комментариев от представителей отдела по делам несовершеннолетних УВД Ленинского района пока получить не удалось. Корреспонденты «МОЁ!» следят за развитием ситуации.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.