Орнитологи: голуби в Воронеже гибнут из-за погоды

По словам врачей, смертность голубей в этом году не намного выше, чем обычно

27.08.2013 09:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Массовая гибель голубей в Воронеже может быть вызвана не опасным вирусом, а неблагоприятными погодными условиями. Такое предположение высказал врач-орнитолог Владимир РОМАНОВ. По его словам, городские птицы массово гибнут ежегодно с сентября по октябрь, когда происходит резкая смена температуры. Но в этот раз всё началось чуть раньше, так как из-за ранней весны вылупилось очень много птенцов, и многие из них не успели окрепнуть — теперь они плохо сопротивляются инфекциям, которыми их заражают взрослые голуби. К слову, отличить двухмесячного птенца от взрослого голубя визуально очень сложно: они одного размера. По словам орнитолога, городские птицы в отличие от диких находятся в тесном контакте, соответственно, и угроза массовых эпидемий выше.

А вообще, как отмечают орнитологи, смертность голубей в этом году не намного выше, чем обычно. Просто в этот раз на данную проблему вдруг обратили внимание в соцсетях и в СМИ. Раньше эти эпидемии проходили незамеченными, так как у них практически нет опасных последствий для людей.

Отметим, что за последнюю неделю в редакцию «МОЁ!» поступило сразу несколько сообщений о том, что на улицах Воронежа появились голуби-«зомби». Птицы вялые, ни на что не реагируют, даже когда им грозит опасность. Горожане предположили, что пернатые могли подхватить болезнь Ньюкасла (или, как её ещё называют, азиатская чума птиц). Этот смертельный вирус поражает пищеварительную систему птиц. Именно этому недугу приписывали массовую гибель голубей в Москве. Болезнь может передаться человеку при тактильном контакте и даже воздушно-капельным путём — через слизистую оболочку глаз. Правда, у людей болезнь протекает относительно легко, вызывая небольшой конъюнктивит либо симптомы простуды.

По словам доктора биологических наук, орнитолога Воронежского государственного биосферного заповедника Петра ВЕНГЕРОВА, без специального анализа сложно определить, что случилось с голубями, замеченными нашими читателями в центре Воронежа.

– Это мог быть и обычный орнитоз — болезнь, которой очень подвержены эти городские птицы и которая тоже может передаваться человеку, — предположил он.

Орнитоз — это острое инфекционное заболевание. У людей поражает верхние дыхательные пути, лёгкие и сопровождается лихорадкой. Чаще всего этой болезни подвержены те, кто постоянно контактирует с птицами, в частности работники мясокомбинатов и птицефабрик. Однако, по словам Петра Венгерова, чтобы не заразиться никакой болезнью, достаточно соблюдать простые правила предосторожности.

О том, как не подхватить болезнь от городских птиц, читайте в свежем номере газеты «МОЁ!», который появился в киосках сегодня, 27 августа.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.