Хопёрский заповедник может выбыть из голосования за лучшие достопримечательности страны

Уникальное природное место опускается всё ниже в рейтинге голосования

25.08.2013 12:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Через пять дней завершится второй этап голосования на определение лучших достопримечательностей России, в список которых попал Хопёрский заповедник.

Воронежское чудо в начале второго этапа занимало четвёртое место, тем самым имея большие шансы на выход в финал. Сейчас заповеднику отдаётся только 16-е место — возможно, потому, что наши земляки стали не так активно голосовать. А это очень огорчает некоторых воронежцев. Они не только активно высказываются о происходящем в разделе «Народные новости» на нашем портале, но и пишут письма в редакцию. Вот одно из них:

«Хопёрский заповедник в проекте «Россия-10», долго находясь в лидерах, идёт на ВЫЛЕТ за 5 дней до окончания 2-го тура. Давайте проголосуем за наше достояние! Тысячи человек ещё могут помочь победить заповеднику!»

Как мы писали ранее, конкурс «Россия-10» проводит телеканал «Россия-1» и Русское географическое общество. По его итогам определится десяток лучших объектов, среди которых будут представлены памятники природы, архитектуры и культуры нашей страны. По материалам конкурса в Московской области будет создан ландшафтный «Парк России».

Сейчас природная зона, расположенная на востоке Воронежской области, занимает 16-е место в общероссийском рейтинге (всего осталось 80 объектов). Чтобы попасть в финал, нужно попасть в тридцатку лучших. Голоса за Хопёрский заповедник на данный момент отдали более 632 200 человек.

Проголосовать за представителя нашего края можно на сайте 10russia.ru. Начиная с 1 июля россияне имеют возможность отдать свой голос за какой-либо объект и с помощью SMS, стоимость каждого из которых не будет превышать 3 рубля 54 копейки. С правилами SMS-голосования можно ознакомиться на сайте конкурса.

Финалисты определятся 1 сентября, когда финиширует второй этап. До этого момента можно голосовать до трёх раз в сутки.

Хоперский заповедник является уникальным природным местом площадью 16,2 тысячи гектаров. На его территории можно встретить более половины всех имеющихся в России видов птиц (326 из 600), 23 из которых занесены в Красную книгу.

Флора Хоперского заповедника является одной из самых богатых во всей Восточной Европе. Здесь же находится самая обширная дубрава в Евразии, в которой можно встретить 400-летние дубы. Ученые считают, что экосистема Хоперского заповедника создавалась в течение 20 тысяч лет.

Особое внимание этому конкурсу уделяют активисты движения против добычи никеля, которая может быть начата вблизи заповедника. «Зеленые» уверены в том, что металлодобытчики полностью уничтожат ценнейший природный объект, поэтому лидирующая позиция Хоперского заповедника в проекте «Россия-10» должна привлечь внимание властей и общественности к экологической угрозе.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.